MENU

Китай запустил спутник для испытания технологий по сбору космического мусора

320 0

Китай запустил спутник для испытания технологий по сбору космического мусора

Пекин активно развивает национальную космическую программу. В ее рамках в КНР разрабатывают различные спутники. Один из них, "Шицзянь-21" (Shijian-21), был успешно выведен на орбиту в воскресенье, 24 октября.

Как сообщили в Корпорации аэрокосмической науки и техники КНР, запуск был произведен с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-3B". Она успешно стартовала с космодрома "Сичан", расположенного в провинции Сычуань в юго-западной части страны, передает UAINFO.org со ссылкой на "Интерфакс".

Читайте также: Китай разработал космический заправщик для спутников

Запуск стал 393-м по счету для ракет-носителей этой серии. Спутник будет использоваться преимущественно для тестирования и проверки технологий по уменьшению космического мусора, сообщает агентство "Синьхуа".

Задача "Шицзянь-21" – провести эксперименты по своду с орбиты космического мусора, включая старые космические аппараты и остатки ракет.

Название "Шицзянь" носит серия китайских спутников. Первый запуск такого аппарата произошел в начале 1970-х.

Читайте также: Китай запустил свою самую длительную космическую миссию. ВИДЕО

Для сбора космического мусора также был разработан экспериментальный орбитальный спутник SJ-17 ("Шицзянь-17"). Официально он был создан для наблюдения за космическим мусором на высоких орбитах, однако его возможности и маневры не раз вызывали серьезные опасения у США. Об этом, в частности, заявлял командующий Космическими силами США генерал ВВС Джон Реймонд.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини