MENU

Конфликт между США и Китаем из-за Тайваня разгорается с новой силой

1262 0

Соединенные Штаты и Китай усиливают словесную войну за Тайвань в давно разгорающемся споре, который имеет значительные последствия для динамики сил в Индо-Тихоокеанском регионе и за его пределами.

Об этом пишет Military Times, информирует UAINFO.org.

На фоне резкого роста китайской военной активности вблизи острова, который Китай рассматривает как свою провинцию и обещает в случае необходимости вернуть его силой, Вашингтон и Пекин начали новые кампании за глобальную поддержку своих позиций. И никто не отступает.

Хотя разногласия по поводу Тайваня уже давно осложняют отношения между странами, последние события говорят о том, что они приближаются к конфронтации. На прошлой неделе президент Джо Байден вызвал тревогу в Пекине, заявив, что США твердо намерены помочь Тайваню защитить себя в случае нападения Китая.

Читайте также: У Байдена заявили, що США не могли зашкодити будівництву "Північного потоку-2"

Китай выразил протест, а администрация Байдена попыталась преуменьшить значение этих комментариев. Представители Белого дома, Госдепартамента и Пентагона заявили, что президент не имел в виду никаких изменений в «политике одного Китая», которая признает Пекин, но допускает неформальные отношения и оборонные связи с Тайбэем.

Читайте также: Контрразведка США предупредила об угрозах со стороны Китая и России новым технологиям – Fox News

Государственный секретарь Энтони Блинкен во вторник публично призвал других членов ООН оттолкнуть утверждение Китая об абсолютном суверенитете над Тайванем и присоединиться к США в поддержке независимого участия Тайбэя в международных организациях, связанных с транспортом, здравоохранением, изменением климата, культурой и образованием.

Военно-политическое напряжение в Азии угрожает глобальной безопасности.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Перевод – Зеркало недели


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини