MENU

Россия систематически разжигает войну на Донбассе – The New York Times

992 0

Россия систематически разжигает войну на Донбассе – The New York Times

Исследование оружия и боеприпасов, которые использовались во время войны на Донбассе, показывает, что Россия систематически разжигает войну с помощью поставок оружия, говорится в новом отчете, пишет The New York Times, сообщает ZN.UA, информирует  UAINFO.org.

Это исследование вряд ли является первым, которое позволяет сделать такой вывод. Соединенные Штаты и европейские страны на протяжении многих лет вводили санкции против России за передачу оружия боевикам.

Но новое исследование, проведенное британской компанией Conflict Armament Research, является одним из самых полных на сегодняшний день по этому вопросу. Хотя вряд ли оно изменит общую картину.

Новый отчет предлагает подробный взгляд на незаконные перевозки оружия и проиллюстрировал масштабы торговли оружием, разжигающим войну.

Предварительный анализ российского оружия в Украине опирался на фотографии или данные правительственной разведки. В новом отчете сосредоточено внимание на фактическом вооружении.

Исследователи изучили десятки винтовок, гранатометов, зенитных ракет и тысячи боеприпасов, полученных от захваченных боевиков и с занимаемых ими позиций.

Аналитики изучили найденное оружие, отследили серийные номера и другие идентификационные знаки.

В отчете говорится, что силы боевиков «это больше, чем просто ополчения, вооруженные унаследованным от бывшего Советского Союза оружием; скорее они имитируют современные армии и соблюдают установленную военную доктрину».

Читайте также: Окупанти за добу шість разів зривали "тишу" в зоні ООС, поранений український боєць

Война на востоке Украины началась после того, как украинцы свергли пророссийского президента в 2014 году. Россия ответила военным вмешательством, которое никогда не признавала.

Кремль постоянно отрицал передачу оружия боевикам даже после того, как западные правительства фиксировали обратное.

Российские чиновники обвиняют западные правительства в разжигании конфликта посредством военной поддержки для Киева, включая предоставление Соединенными Штатами противотанковых ракет Javelin и Турцией беспилотников Bayraktar.

Этой осенью ситуация на Донбассе снова вызвала тревогу. Коммерческие спутниковые фотографии и видео, опубликованные в социальных сетях, показывают российские танки и другую бронетехнику возле украинской границы, что вызывает угрозу прямого вторжения.

Читайте также: "Розуміємо, як Росія веде війну": Україна готова до нової екскалації на Донбасі – командувач ОС

Объемы передачи вооружений боевикам, изложенные в новом отчете, подчеркивают нестабильность ситуации.

В исследовании в основном рассматривалось стрелковое оружие, с одной стороны - самое простое, но часто самое смертоносное в войнах, даже когда используется более сложное вооружение.

Аналитики также обнаружили оружие, которое, по их предположениям, могло поступить только из российских военных арсеналов. Были обнаружены, например, несколько типов гранатометов, снайперских винтовок, которые никогда не были на вооружении у украинских военных, а следовательно, не могли быть захвачены и использованы боевиками.

Более тонкие аргументы также указывали на то, что у боевиков есть прямая линия поддержки со стороны России.

В исследовании было проанализировано 4 793 боеприпаса к стрелковому оружию и 43 единицы оружия, изъятые из «поля битвы» с 2014 по 2019 год. Аналитики отслеживали боеприпасы с помощью маркировок и серийных номеров.

По словам исследователей, весь образец боеприпасов стрелкового оружия был произведен на предприятиях на территории России.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO.org.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини