MENU

В Италии вынесли первые приговоры по самому крупному делу против мафии

627 0

В Италии вынесли первые приговоры по самому крупному делу против мафии Спецпомещение в Ламеция-Терме

В Италии в рамках крупнейшего за последние 30 лет судебного процесса над членами "Ндрангеты" – самой могущественной мафиозной группировки страны – тюремные сроки получили 70 подозреваемых. Еще 355 человек пока не предстали перед судом по делу, которое, как ожидается, продлится минимум два года.

Портал free-press.it пишет, что судья Клаудио Пэрис огласил приговоры касательно 91 фигуранта в субботу, 6 ноября. Закрытое заседание состоялось в городе Ламеция-Терме в специально приспособленном для этого помещении. Процесс начался еще в январе, информирует UAINFO.org со ссылкой на Оbozrevatel.

Отметим, что в итальянских СМИ дело получило название "макси-судебный процесс". В ходе расследования обвиняемые могли признать свою вину и таким образом сократить срок заключения на треть.

Известный прокурор по борьбе с мафией Никола Граттери, чьи попытки победить "Ндрангета" заставили его жить под охраной более 30 лет, назвал результаты заседания очень положительными.

Читайте также: Шукали багато років: в Україні затримали відомого болгарського наркобарона

Как объяснил он, оправдательные приговоры получили "второстепенные игроки" группировки (21 человек).

В то же время некоторые из самых опасных членов "Ндрангеты" были приговорены к 20 годам лишения свободы, как того и требовала сторона обвинения. Среди них:

  • Доменико Макри, влиятельный представитель военного крыла группировки;

  • Паскуале Галлоне, правая рука предполагаемого босса мафии Луиджи Манкузо (суд над последним еще не завершен);

  • Грегорио Ниглиа, в обязанности которого входило приобретение оружия и вымогательство.

Граттери добавил, что около трети обвиняемых получили десять и более лет тюрьмы, а семь из 21 человека были оправданы по требованию прокуратуры.

Большинство фигурантов были задержаны во время серии рейдов в декабре 2019 года. Аресты провели в разных регионах Италии, а также в Германии, Швейцарии и Болгарии.

Читайте также: Итальянская мафия пыталась переправить в ЕС кокаин в бананах транзитом через Украину

Итальянская группировка "Ндрангета" уходит своими корнями в Калабрию – один из беднейших регионов Италии. Состоит из около 150 семей, которых поддерживают не менее 6000 отдельных лиц и филиалов в Калабрии, а также неустановленное количество преступных элементов по всему миру.

Группа контролирует большую часть кокаина, поступающего в Европу. Мафиози из группировки занимаются также легальным предпринимательством (строительство, ресторанный бизнес, розничная торговля).

Самая крупная фигура в "макси-судебном процессе" – 67-летний Луиджи Манкузо (прозвище Ло Зио), который был главой семей "Ндрангета" в провинции Вибо Валентия.

Обвинения по делу включает статьи об объединении мафии, покушении на убийство, отмывании денег, ростовщичестве, торговле наркотиками, вымогательстве, незаконном хранении оружия.

В судебном процессе принимают участие сотни юристов и более 900 свидетелей.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини