MENU

В США создали нож из дерева, которое значительно острее стали

1545 0

В США создали нож из дерева, которое значительно острее стали

Американские исследователи разработали потенциально более экологичный способ изготовления острых ножей – из дерева. Изготовленный по новой технологии нож из древесины почти в три раза острее ножей из стандартной нержавеющей стали.

Как сообщает Оbozrevatel со ссылкой на EurekAlert, нож создали ученые из Мэрилендского университета США. Благодаря тому, что химики извлекли из дерева компоненты, которые делают его мягким: гемицеллюлозу и лигнин, оно стало в 23 раза прочнее, информирует UAINFO.org.

"Во время исследования было решено удалить "слабую" часть древесины, сохранив структуру целлюлозы", – сказано в описании эксперимента.

Читайте также: Исследование: Почему люди запоминают плохие события лучше, чем хорошие

Описывая процесс изготовления ножа из дерева, эксперты отметили, что после удаления лигнина (вещество, характеризующее одеревеневшие стенки растительных клеток), древесина стала более гибкой и хрупкой, однако эту проблему удалось решить с помощью прессования материала при высокой температуре.

Далее готовый материал специалисты покрыли минеральным маслом, чтобы предотвратить впитывание в древесину воды.

Из обработанной древесины сделали нож. Им неоднократно резали стейки средней прожарки и мыли, как и другую кухонную посуду. При этом он не потерял своих свойств. В публикации также отмечается, что ножи из такого дерева можно затачивать так же, как и металлические.

Читайте также: Висячие, круглые и "размножающиеся" камни: ученые до сих пор не могут разгадать их тайны. ФОТО. ВИДЕО

Ученые отметили, что данный способ укрепления древесины может быть более энергоэффективным и оказывать менее вредное воздействие на окружающую среду, чем другие способы производства искусственных материалов. Однако, чтобы заявлять об этом с полной уверенностью, они намерены провести более глубокий анализ.

Специалисты добавили, что и гвозди из обработанного данным образом дерева могут быть такими же крепкими и острыми, как и стальные. Еще одной возможной сферой использования модернизированной древесины, по мнению ученых, может стать изготовление паркета со сверхизносостойкими характеристиками.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини