MENU

Россияне дают взятки, чтобы избежать вакцинации от коронавируса — Frankfurter Rundschau

1429 2

Коронавирус крепко ухватился за Россию: ежедневно здесь умирает более 1 тыс. человек. Коррупция ухудшает ситуацию — многие люди не доверяют вакцине «Спутник».

Об этом пишет немецкое издание Frankfurter Rundschau, информирует UAINFO.org.

Владимир Путин точно знает, где дают взятки.

«Приезжают граждане европейских стран, делают здесь у нас прививку «Спутником», а там справку покупают, что они привиты «Пфайзером», — заявил президент России изумленным политологам Валдайского клуба в октябре. — Это причем врачи говорят, из европейских стран».

Однако путинская Российская Федерация, которая сегодня, с почти 40 тыс. новых случаев заражения и более чем 1 тыс. смертей ежедневно, является одним из глобальных очагов пандемии коронавируса, ставит антирекорды и по коррупции.

Как сообщило во вторник информационное агентство ТАСС, в текущем полугодии российская полиция уже возбудила 503 уголовных дела по фактам распространения поддельных документов о вакцинации против коронавируса и выявила 293 подозреваемых.

2036 соответствующих веб-сайтов были заблокированы.

Читайте также: США открывают границы для привитых вакцинами одобренными FDA или ВОЗ иностранцев 

По данным газеты «Известия», в сентябре и октябре платформа Digital Risk Protection Group-IB выявила 3158 новых предложений по продаже прививочных сертификатов, что в двадцать раз больше, чем в летние месяцы.

На сайтах, в социальных сетях и особенно в чатах Telegram, насчитывающих до 12 тыс. участников, предлагаются государственные QR-коды, ПЦР-тесты или медотводы от прививки.

«На работе все должны были сделать прививки, один за другим заболевали. А я хотела поехать в отпуск, на море», — объяснила в разговоре с FR менеджер по продажам с окраины Москвы свою готовность дать взятку, чтобы избежать вакцинации. Сделать это готовы многие, что, очевидно, толкает миллионы россиян к коррупции.

Читайте также: Мифы и правда о вакцинации от COVID-19, чипизации и фармзаговоре

По оценкам экспертов информационного агентства «Интерфакс», около 10% из почти 51 млн россиян, официально прошедших полную вакцинацию, на самом деле приобрели поддельные сертификаты.

А Александр Гинцбург, директор московского НИЦ Гамалеи, разработавшего российскую вакцину «Спутник», подозревает, что к ним относятся и 80% пациентов с коронавирусом, у которых развилась тяжелая форма заболевания, несмотря на вакцинацию. Центр Гамалеи даже разработал новый тест для выявления непривитых.

Выступая на Валдайском форуме, Путин заявил, что «Спутник», который в России является практически монопольной вакциной, в Европе считается более безопасным, чем, например, вакцина от Pfizer.

Однако россияне, по-видимому, придерживаются другого мнения; уровень вакцинации среди них составляет 35% — и это еще без учета неизвестного числа сертификатов, купленных за взятки.

Печальное последствие: по данным израильского статистика Ариэля Карлински, в октябре Россия обогнала США как страна с самой высокой избыточной смертностью во время пандемии.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Перевод - Экономика от пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини