MENU

Госдеп США задумался о подготовке Азербайджана к войне

2389 3

 


Визит Хиллари Клинтонв южнокавказские государства, состоявшийсяна этой неделе, скорее всего связан нетолько с необходимостью решения каких-тотактических задач, но и с тем, что оченьскоро на Кавказ может прийти «большаяполитика». Запад последовательнопытается нейтрализовать намерениеИрана стать региональной сверхдержавой.И на сегодняшний день исламская республикасо всех сторон, кроме кавказскогонаправления, окружена нестабильнымиили несостоявшимися государствами. Асоздание контролируемой и удерживаемойв определенных пределах зоны нестабильностиявляется, как известно, действеннымметодом сдерживания противника вгеополитической борьбе.

Критическойдля Ирана является проблема Сирии. Еслиправительство Асада сможет выстоять,то оно окажется в жесткой изоляции отвнешнего мира, а значит, станет еще болеезависимым от Ирана. Как следствие, сферавлияния Тегерана будет простиратьсяот Афганистана на востоке и до Бейрутана западе. Что фундаментальным образомизменит баланс сил на Ближнем Востокеи превратит Иран в доминирующуюрегиональную силу в Персидскомзаливе.

Подобная перспективавынуждает западный мир придерживатьсяжесткой позиции в сирийском кризисе.Сегодня уже можно встретить публикациив западной прессе, в которых прямоговорится о целях Запада в Сирии.Например, в статье от 4 июня в Foreign Policy,озаглавленной «Реальная причинавмешательства в Сирию», прямо говоритсяо необходимости разорвать связь Иранасо Средиземным морем.

Событияпереместятся на Кавказ, если/когдаситуация вокруг Сирии приобрететтребуемый для Запада характер и станетнеобратимой. Речь идет или о сверженииправительства Асада, или об организациизатяжной гражданской войны, котораявынудит Иран тратить усилия и ресурсына поддержание стратегическогосоюзника.

Так как речь идет огеостратегии, то нет необходимости вдетальной проработке формирующейсякартины, чтобы понять в рамках какихпроблем будет происходить эскалациянапряженности на Кавказе. Западныеполитики и эксперты неоднократноподчеркивали, что различают на Кавказетри проблемы, имеющие статус геополитических:1) энергетические проекты; 2) непризнанныйАрцах (Нагорно-Карабахская республика)и признанные со стороны России Абхазияи Южная Осетия; 3) террористическаядеятельность исламистских групп наСеверном Кавказе.

Реализуемая противИрана стратегия может быть многоплановойи включать как элементы политическогои социально-экономического давления,так и эскалацию военно-политическойнапряженности — от локальных боевыхдействий до широкомасштабной региональнойвойны, разворачивающейся на северныхграницах Ирана.

В то же время втактическом плане Запад заинтересованв обеспечении безопасности энергетическихи транспортных коммуникаций, проходящихпо региону. В частности, перед ним стоитпроблема обеспечения своих войск вАфганистане, и он вынужден ориентироватьсяна кавказский маршрут Севернойраспределительной сети. Заключенныенедавно соглашения с государствамиСредней Азии только увеличивают вес изначение кавказского маршрута.

Такимобразом, Запад стоит перед необходимостьюнайти достаточно тонкий баланс междутактическими и стратегическими задачамина кавказском направлении. Тактическиецели требуют обеспечения стабильностикритически важных коммуникаций,стратегические — регулируемого повышенияуровня напряженности на Кавказе.

Решениетактических задач Запад, видимо, намеренрешить за счет усиления военногопотенциала Азербайджана. В частности,в настоящее время государственныйдепартамент стремится преодолетьсопротивление армянского лобби иприступить к поставкам в Азербайджансистем ПВО «Пэтриот», систем защитывертолетов, спутникового оборудованияи т.д. Целью данных поставок заявляетсяповышение боевых возможностей Азербайджанапо защите объектов энергетическойинфраструктуры и границы сИраном.

Стратегические задачитребуют проведения более тонкой политикии дипломатии, опирающейся на различныеметоды давления. Здесь пока имеет место«геополитическая рекогносцировка».Так, в направлении арцахской проблемыи армяно-азербайджанских отношений вцелом можно говорить о «разведке боем»,когда через Азербайджан целенаправленноподнимается температура на линиипротивостояния. Это дает возможностьзападным дипломатам, экспертам и СМИвыражать «обеспокоенность ростомнапряженности, гибелью солдат игражданского населения» и пр. Дальнейшаяэскалация напряженности сделаетнеизбежными более жесткие заявления ипризывы «международной общественности»к геополитическим акторам вмешаться врегиональные процессы. Без сомнения,Запад будет наращивать давление наАрмению с целью нейтрализовать ее вкачестве военно-политического союзникаРоссии или в идеальном случаепереориентировать ее на Запад.

Вусловиях роста напряженности на Кавказетолько Россия обладает достаточнымпотенциалом, чтобы внести изменения вуже начавшуюся на Кавказе игру. Однакоговорить о том, что она окончательноопределилась со своей кавказскойстратегией, не приходится. Москва покачто оставляет за собой возможностьманевра, вплоть до поддержки Запада вгеополитической игре.

Арег АВАГЯН



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини