MENU

Как бы пользой не навредить: пять стойких заблуждений о здоровом питании

6637 0

Как бы пользой не навредить, или пять стойких заблуждений о здоровом питанииТермически обработанный картофель занимает второе место по содержанию сахара после сахара

«Фрукты - это здоровье», «ужин нужно отдать врагу», «дробное питание спасёт ЖКТ»... А действительно ли всё именно так обстоит? Нет ли подводных камней в таких утверждениях?

Портал Novate собрал пять наиболее живучих мифов о питании, которые наше тело порой не лечат, а калечат, информирует UAINFO.org.

«Фрукты и овощи - это сплошное здоровье и долголетие»

Позвольте рассказать реальную невесёлую историю, которая произошла с уроженкой Беларуси, с 2008 года проживающей в Канаде. Когда началась пандемия, в Канаде случился строгий локдаун. Женщина решила, находясь всё время дома, всячески укреплять свой иммунитет и приняла решение налегать на фрукты и овощи. Но что-то пошло совсем не так. После трехмесячного ежедневного употребления по пять порций фруктов, овощей и ягод она набрала 25 килограммов веса и стала чувствовать себя очень плохо: слабость, головокружения, забывчивость, предобморочные состояния.

Она прошла полное обследование, и результаты оказались плачевными: из-за злоупотребления сахаром (во фруктах их достаточно много!!!) у неё случилась инсулинорезистентность. Это снижение чувствительности инсулинозависимых клеток к действию инсулина с последующим нарушением метаболизма глюкозы и поступления ее в клетки. Пострадали поджелудочная и печень.

Читайте также: Правильний раціон: яка дієта може бути пов'язана зі зниженням ризику деменції

Женщине пришлось сесть на строгую диету вообще без глюкозы, круглосуточно носить на плече портативный глюкометр-пуговичку, а также посещать группу анонимных сахарозависимых. Спустя год удалось сбросить 10 кг, улучшить работу поджелудочной и печени. Но вернуться к употреблению сладкого уже не получится - иначе диабет. Выводы делайте сами, а мы вдобавок приведём гликемический индекс некоторых фруктов и овощей (беря за основу тот факт, что больше всего сахарозы - 100 единиц - в самом сахаре):
- жареный картофель - 95,
- морковь - 85,
- арбуз - 71,
- виноград - 46,
- апельсины - 46,
- яблоки - 42.

«Дробное и частое питание - залог здоровья ЖКТ»

Да, большинство квалифицированных диетологов и гастроэнтерологов дают пациентам такой совет. Однако не следует, слепо и бездумно выполняя эту рекомендацию, ожидать немедленного похудения и избавления от проблем с пищеварением. Специалисты, как правило, имеют дело с людьми, которые вообще не знакомы с культурой пищевого поведения: не завтракают, обедают чем Бог пошлёт (обычно он посылает фаст-фуд, бутерброды и печеньки), а затем наедаются на ночь громадной порцией комплексного обеда. При этом перерывы между приёмами пищи могут достигать чуть ли не 8 часов.

Читайте также: Їсти й не товстіти: страви, які дозволять офісним працівникам зберігати стрункість

Когда же специалист советует питаться часто, исполнительные товарищи начинают забрасывать в желудок еду практически ежечасно. А это не менее вредно: желудок и другие органы системы пищеварения, переварив порцию пищи, тоже должны отдыхать. Оптимальный промежуток между приёмами пищи - 4 часа. А "небольшая порция" - это отнюдь не печенька/конфета/3 орешка и т.п., а полноценная порция сбалансированной в плане белков, жиров и угеводов еды.

«Ужин отдай врагу», или «Кушать после шести вредно»

Банально и говорено 1000 раз: это наши прабабушки ложились спать в 9, а то и в 8 часов вечера, поэтому, следуя рекомендации не кушать за два-три часа до сна, и получилось время 18.00. Если современный работающий человек активно проводит вечер и даже в полночь выполняет работу за компьютером или по дому, а спать ложится ближе к 2 часам ночи (что, кстати, очень плохо), то легкий ужин в 10 часов вечера и даже в полночь гораздо предпочтительнее голодания с 18.00, поскольку выделившийся желудочный сок, не использованный по назначению, будет, как минимум, раздражать слизистую желудка, провоцируя гастрит.

«Если повышен холестерин, следует исключить жиры животного происхождения»

Это очень опасный для здоровья миф. Парадокс в том, что с пищей в организм поступает максимум 20% жиров (экзогенный холестерин). А 80% вырабатывается самим организмом (эндогенный холестерин). Если жёстко ограничить употребление животных жиров, наша печень, почувствовав неладное, выработает гораздо больше холестерина, усугубив положение.

Читайте также: Названы полезные продукты, которые препятствуют преждевременному старению

Итак, никаких жёстких диет и обезжиренных молочных продуктов. Золотая середина - верное решение. Молоко и кефир - до 2,5 % жирности, творог - 5 %, сметана - 10 %. Свинину кушать не чаще раза в 1-2 недели, с курицы снимать шкурку. Не более 2 яичных желтков в неделю. Ну, и, конечно, не кушать столовой ложкой красную и чёрную икру! (шутка)

«Обезжиренная молочка полезна, ведь там нет опасного жира»

Когда продукт обезжиривается, то его срок годности в разы уменьшается. Чтобы его увеличить, производители используют искусственные жиры, которые никакой пользы (кроме вреда) нашему организму не приносят.

Низкая калорийность обезжиренных продуктов не более чем миф. Не бывает полностью обезжиренных продуктов, хоть 0.5% жирности, но там будет. Чтобы улучшить вкусовые качества таких продуктов, производители добавляют в свою якобы «здоровую» продукцию множество подсластителей, стабилизаторов и добавок. В итоге о натуральности обезжиренного питания можно забыть.

Плюс каждая добавка имеет свою энергоемкость. Жирный и обезжиренный продукты будут практически одинаковыми по энергоемкости. Только первый будет натуральным, второй - нет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини