MENU

Чем опасен McDonald's

4201 1

  

 

McDonald's - это феномен.Сеть быстрого питания, являющуюсябабушкой всего фаст-фуда, миллионы людейругают и склоняют на все лады за нездоровуюпищу и вечную толкотню.

Но поток желающихпо-быстрому закинуть в себя паругамбургеров не иссякает, а даже наоборотувеличивается.


В мире едва ли не каждыйдень открывается новый "ресторан"с Золотыми Арками на вывеске. И в каждомиз них девочка или мальчик на кассенаходят кому сказать: «Свободная касса,заказывайте, пожалуйста».


Мимо не пройдете


Во многом дело вместах, в которых расположены «маки».Проведенные компанией исследованияпоказали, что 70% решений о посещенииMcDonald's принимается спонтанно, поэтомустроят рестораны в местах, где вероятностьтакого решения максимальна. Там, где многопраздношатающихся людей, на перекресткахкрупных дорог по пути из центра в спальныерайоны, рядом с крупными вузами. 

 

   

Антикастинг


Вы никогда не обращаливнимание на то, что в макдоналдсах трудновстретить симпатичную сотрудницу? Вседевушки одеты в бесформеную униформу,не только не подчеркивающую достоинствафигуры, но и изрядно ее уродующую? Этопринципиальная политика компании. Болеетого, девушкам не разрешают делатьзаметный макияж, носить украшения,пользоваться духами, отращивать икрасить ногти.  

 

До 70-х годов прошлогостолетия в McDonald's работали только мужчины,но феминистки добились работы на равныхправах, и управляющих сетью фаст-фудаобязали брать и женщин тоже. Это требованиесильно опечалило руководство - все ихусилия по выстраиванию стандартов иконвейерности могли пойти прахом, парниже непременно будут отвлекаться надевушек и даже заводить на работеинтрижки и отношения. Пришлось искатьсоломоново решение: не нанимать красавиц,а всех прочих одеть в мужскую форму.Носить юбкy разрешается только девушкам,дослужившимся до старшего менеджера. 

 

Через некоторое время,когда посетители уже привыкли ксотрудницам-женщинам, руководствоначало замечать, что в ресторанахпоявилось больше семей, и женщины в этихсемьях были очень довольны, что мужьяне пялятся на симпатичных официанток,как это бывает в других местах. Неожиданнообретенный бонус в виде лояльностиженщин стал веским доводом для сохранениятрадиции скрывания женской красоты

  

  

 Полюби ее ребенка, иженщина полюбит тебя


В McDonald's давно поняли,что не взрослые приводят к ним своихдетей, а дети приводят взрослых. Ребенкутрудно отказать, тем более сейчас, когдародители очень заняты и от этого терзаютсячувством вины по отношению к «брошеннымдетям». В Макдональдсах системапривлечения через детей продуманадетально: детские игровые площадки,проведение дней рождения по оченьгуманной цене, раздача маленьких бонусовмалышам, стоящим в очереди вместе смамами, повышенное внимание и терпимостьсо стороны персонала. Все перечисленноенаправлено и на ребенка, и на его мать- в McDonald's очень хорошо знают закон «еслихочешь, чтобы тебя полюбила женщина,полюби ее ребенка».

 

Апофеозом привлекательностидля детей является знаменитый ХэппиМил, в который помимо обычного бургера,картошки и напитка добавляется небольшаяигрушка. И все это упаковывается в яркуюкоробку, а дети безумно любят, когда уних есть своя персональная еда из своейперсональной коробочки. Игрушки чащевсего выпускаются сериями, и если серияпришлась ребенку по нраву, то не исключено,что придется купить ее всю, а значит 8раз сходить в Макдональдс.

Веселый клоун РоналдМакдоналд - почти самый узнаваемый извсех вымышленных персонажей средидетей. По популярности уступает только Санта-Клаусу. Клоун встречает на входев рестораны, снимается в рекламе, навещаетбольных детей в клиниках. А августе 2003года Роналд Макдоналд был официальнопровозглашен Руководителем радости(Chief Happiness Officer») корпорации McDonald’s.


По умолчанию больше

 

В стандартах компаниичетко прописано, что если посетительне озвучил размер порции картошки,напитка, мороженого или наггетсов призаказе, то ему по умолчанию «пробивается»самая большая. Во-первых, так экономитсявремя - заказ должен быть принят за 60секунд, а если кассир начинает распрашивать,то очередь станет еще больше и занервничает.А во-вторых, так McDonald's делает большеденег.

 

Посетителю в большинствеслучаев предложат взять еще что-нибудь- на корпоративном языке это называется«подсказка». В подсказку обычно входятдесерты или сэндвич, время жизни которогона «бине», специальной подогреваемойстойке, подходит к концу. В McDonald's персоналникогда не использует частицу «не» приобщении на кассе — там опасаются самойвозможности лингвистическогопрограммирования на отрицание. Поэтомув России самая распространеннаяформулировка «Попробуете?», такжевстречаются варианты «Будете?» или«Возьмете?».

 

Употребление холодныхнапитков во время еды повышает аппетит.Поэтому прохладительные напитки (кола,сок) подаются со льдом, а горячие напитки(чай, кофе) стоят довольно дорого.


Не засиживаемся


Если посетители будутзадерживаться надолго, то тогда нехватит места новым посетителям и вкассах будет меньше денег. ПоэтомуMcDonald's прилагает массу усилий, чтобы выне засиживались, а быстренько насытилисьи ушли, освободив столы.

 

В некоторых особомноголюдных «маках» в Штатах даже можетбыть объявление о том, что на едупосетителю выделяется полчаса, а затемохранник может попросить уйти.

 

Бесплатный Wi-Fi вроссийских макдональдсах появилсяотносительно недавно, и персонал сразуже столкнулся с проблемой. Молодежьприходила, съедала пару гамбургеров изависала перед ноутбуком часов на пять.Проблему решили радикально, молчаотрубив все доступные розетки в зале.Села батарейка - топай домой.


Жесткие стулья и несамые удобные на свете диваны - для этогоже. Хотя сейчас, с развитием кофейногопроекта МакКафе, проблема с диванамирешается хотя бы в части ресторана,отведенной под степенное кофепитие.


Энергичную быструюмузыку в зале включают не только длятого, чтобы вам было приятно и у васподнялось настроение. Человеку свойственноподстраиваться под окружающий его ритм,и в этом случае он съедает свой обедкуда быстрей, чем мог бы под какой-нибудьлаунж.


Узкие проходы междустоликами сделаны и из соображений экономииплощади - чтобы влезло больше посадочныхмест, и для того, чтобы люди чувствовалидискомфорт, когда мимо них постояннокто-то ходит, и стремились от этогодискомфорта избавиться.


Аромамаркетинг и секретывкуса

 

За вкус бургеров икартофеля из макдоналдс, а также дразнящийзапах еды, на километр разливающийся вокруг любого ресторана McDonald's, отвечаютискусственные и идентичные натуральнымароматизаторы и усилители вкуса.Дело в том, что все продукты поступаютв точки продаж McDonald's уже готовыми ипорезанными (даже соленые огурцы), акартофель и котлеты - предварительнозамороженными. Во время обработкипродуктов (консервации и заморозки)вкус естественной еды убивается, и безпищевых добавок уже никак не обойтись.

 

Поэтому запах околоокошка выдачи - не живой запах «изплиты», так пахнут ароматизаторы,производимые компанией «International Flavoursand Fragrance». Их 3 штуки: жареный бекон и лук,жареная картошка, свежий хлеб. Запахимыла, шампуней и самых популярных духовмира производит тоже «International Flavoursand Fragrance».

 

И в булочки, и вкартофель-фри в макдоналдседобавлен сахар для лучшего вкусаи внешнего вида. Поэтому булочки выглядяттакими поджаренными, а вкус картофеляне зависит от сезона.

 

Многие считают, что всостав сэндвичей McDonald's входиткакой-то химический ингредиент,который вызывает привыкание и стремлениеесть их снова и снова. И именно этаполунаркотическая зависимость и приводитпосетителей в маки, только в ней дело.Интересная гипотеза, но так это или нет- знают только те единицы, владеющиеглавными корпоративными секретами -рецептурой блюд.

  

 

Дело привычки

 

Люди любят привычное,и они твердо знают, что сегодня, завтраи через пять лет вкус Биг Мака будетодинаковым в любом ресторане сети, онне менялся с самого появления сэндвичав 1967 году. Поэтому и заходят в «мак»,чтобы ощутить хорошо знакомый вкус.Но люди любят и новое - эпизодически вМакдональдсах появляются новыепредложения в меню. При этом неожиданностейне бывает - вкусно и качественно.

 

И то, что во время едывокруг носятся сотрудники с тряпкамии швабрами, тоже вызывает подсознательноедоверие - «там все время моют, тамчисто, а значит сюрпризов в виде отравленийи неожиданных находок быть не должно».

 

А также это быстрои недорого.

 

Еще в 1958 году вМакдональдсах появилась первая инструкция,в которой во всех подробностях описывалисьлюбые действия сотрудника ресторана:от времени и температуры обжарки котлетдо способов общения с посетителем. Тогдав «библии McDonald's» было 75 страниц. Теперь- 750. И в ней прописан каждый шаг не толькоперсонала, но и нас с вами.

 

ККЧД и ККК - это два главныхпринципа работы всех макдоналдсов.Новички их записывают и заучиваютнаизусть, хором повторяя вслух, какмолитву. За аббревиатурой ККЧД скрываютсяслова «культура, качество, чистота,доступность». За ККК соответственно«контакт, коопеpация, кооpдинация» 

 

Собственно, на этом изиждется привлекательность макдональдсовдля общественности, пусть даже иподсознательная.

 

Посетителям всегдаулыбаются, никогда не хамят и говорятхоть и стандартные, но все равно приятныеслова. Многие люди, например, специальностараются дать кассиру необходимуюсумму, чтобы услышать в ответ «Спасибо,что без сдачи». Эту простенькуюформулировку уже переняли прочиефаст-фуд сети и даже магазины, не имеющиеникакого отношения к еде.

В любом случае стоитпризнать, что как бы мы ни ругали вреднуюконвейерную еду из Штатов, есть ее неперестают и вряд ли когда-нибудьперестанут.


principesa_shop


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини