MENU

Голубовская рассказала, почему не стоит надеяться на коллективный иммунитет от COVID-19

4377 0

Голубовская рассказала, почему не стоит надеяться на коллективный иммунитет от COVID-19

Врач-инфекционист Ольга Голубовская заявила, что в Украине не стоит надеяться на коллективный иммунитет от коронавирусной инфекции, так как вирус постоянно мутирует и ускользает от антител предыдущих вариантов болезни. Также она отметила, что в стране была провалена кампания по вакцинации против ковида.

По словам Голубовской, иммунитет при COVID-19 еще недостаточно изучен, и полагаться на него не стоит так же, как при эпидемии гриппа. Об этом врач-инфекционист рассказала в интервью "Фактам", информирует UAINFO.org.

"Вообще-то, иммунитет при этой коронавирусной болезни еще мало изучен. Коллективный иммунитет при коронавирусе — это все равно что коллективный иммунитет при гриппе. Вирус постоянно мутирует, постоянно появляются новые варианты, которые ускользают от предыдущих антител. Антитела не у всех держатся долго", – рассказала Голубовская.

Читайте также: Значне зростання: вчені спрогнозували смертність від COVID в Україні за рік

Более того, врач подчеркнула, что летом мало людей подготовилось к очередной волне инфекции и не сделали прививку. Медик говорит, что агитацию за вакцинацию нужно было организовать на уровне семейных врачей и убеждать в первую очередь людей из группы риска.

Читайте также: Білл Гейтс спрогнозував завершення пандемії у 2022 році та назвав умову

Как результат, говорит Голубовская, сейчас именно пациенты из группы риска чаще всего умирают в стационарах. Кроме того, у людей старше 50 лет намного больше шансов перенести COVID-19 тяжело.

В очередной раз врач напомнила о необходимости раннего противовирусного лечения. Голубовская подчеркнула, что группы риска нужно госпитализировать на ранних стадиях заболевания, а не дожидаться нарастания клинической симптоматики и ухудшения состояния пациента. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини