MENU

Ученые открыли новую экзопланету размером больше Юпитера

738 0

Ученые открыли новую экзопланету размером больше ЮпитераЭкзопланета TOI 1789 в сравнении с Юпитером

Ученые из Индии открыли новую экзопланету, которая по размерам превосходит Юпитер – самую большую планету в Солнечной системе. Небесное тело получило название TOI 1789.

Как сообщает "Профиль" со ссылкой на BBC, температура поверхности на этой планете очень высокая – около 1700°C, информирует UAINFO.org.

Это объясняется тем, что она расположена довольно близко к звезде, вокруг которой вращается. Полный оборот по орбите TOI 1789 совершает всего за 3,2 дня. Для сравнения, Земле, чтобы обойти вокруг Солнца, нужно 365 дней.

Читайте также: Perseverance показав драматичний політ свого напарника Ingenuity над поверхнею Марса. ВІДЕО

TOI 1789 находится в 725 световых годах от Земли за пределами солнечной системы. Экзопланета относится к классу "горячих юпитеров". По словам экспертов, сейчас известно не так много систем, подобных ей.

Открытие было сделано группой по поиску и изучению экзопланет в Лаборатории физических исследований (Physical Research Laboratory) в Ахмедабаде. Помог в этом спектрограф с оптоволоконным питанием, установленный на 1,2-метровом телескопе в обсерватории Маунт Абу.

Читайте также: У Юпітер врізався другий за два місяці астероїд: астрономи намагаються зрозуміти, що відбувається

Специальный прибор способен измерять планетарную массу. Выяснилось, что у новой экзопланеты она составляет 70% от массы Юпитера, а вот размер – примерно в 1,4 раза больше. Ученые надеются, что это открытие поможет им узнать больше о том, как эволюционируют планеты.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини