MENU

Основные симптомы трахеита и чем он отличается от простуды

934 0

Основные симптомы трахеита и чем он отличается от простуды

Надоел длительный изнурительный кашель? Обращайтесь к семейному доктору, чтобы узнать диагноз и получить эффективную программу лечения. После обследования немало людей с продолжительным приступообразным кашлем, при котором также беспокоит боль в груди, узнают, что у них трахеит. Это заболевание не так известно, как бронхит и пневмония, но не менее опасно. Трахеит в большинстве случаев выступает следствием недолеченной ОРВИ и протекает вместе с другими заболеваниями дыхательной системы.

Формы патологии

Возбудителем трахеита выступает инфекция или аллерген, который провоцирует воспаление тонкой слизистой оболочки трахеи. В результате появляется непродуктивный кашель. Воспаление может быть как первичным, так и вторичным. В первом случае болезнь появилась самостоятельно, во втором — выступает следствием течения другой патологии дыхательных путей.

Первичный трахеит — это редкость, чаще всего диагностируют следующие «смешанные» патологии:

• трахеобронхит;

• ринофаринготрахеит;

• ларинготрахеит.

Учитывая сказанное, не стоит заниматься самолечением и бесконтрольно принимать препараты. Опытные доктора только на основе результатов обследования подбирают лекарства и дают рекомендации. Например, препарат АЦЦ могут назначить при состояниях с большим объемом мокроты, которая сложно отходит.

Что служит причиной развития трахеита

Самочувствие человека постепенно начинает ухудшаться, когда в организм попадает один из следующих возбудителей:

• вирус (преимущественно ОРВИ, гриппа, парагриппа);

• бактериальная инфекция (чаще всего золотистый стафилококк, пневмококк, гемофильная палочка);

• аллерген (пыль, шерсть, бытовая химия, пыльца растений и пр.).

Вирусный трахеит безопаснее других при условии получения правильного лечения. Бактерии, в свою очередь, провоцируют развитие гнойных воспалительных процессов. Если природа кашля аллергическая, приступ может быть настолько сильным, что больной начинает задыхаться (астма).

Длительный кашель — основной симптом трахеита любой природы у взрослых и детей. На начальном этапе развития заболевания он сухой и беспокоит преимущественно в вечернее время, в дальнейшем начинает отходить мокрота. В последнем случае кашлевый рефлекс также может быть настолько сильным, что больной ощущает проблемы с дыханием и нарастание рвотных позывов. Приступы возникают как без воздействия факторов, так и после глубокого вдоха, смеха и пр.

Другие симптомы заболевания:

• повышение температуры (обычно до 37,7 °C);

• жжение и першение в горле;

• постоянная усталость;

• периодические головные боли;

• снижение аппетита;

• увеличение размеров лимфоузлов.

Могут возникнуть такие осложнения, как бронхит и пневмония. Острая форма также может преобразоваться в хроническую.

При стремительном течении патологии распространение воспалительного процесса происходит очень быстро по всем дыхательным путям. В таком случае самочувствие человека резко ухудшается: усиливается кашель, образуется гнойный экссудат, температура тела повышается до 39—40 °C. Во избежание критических состояний при развитии осложнений трахеита нужно срочно обращаться к врачу. Самолечение недопустимо, принимать препараты нужно после диагностики. Только на основании результатов обследования специалист может назначить те или иные лекарственные средства.

Читайте также: Чим відрізняється кашель при коронавірусі від кашлю при застуді і грипі?

Опасен ли затяжной аллергический трахеит? Да, при стойком продолжительном воздействии аллергена может развиваться бронхиальная астма. Во избежание серьезного заболевания необходимо обратиться к терапевту, отоларингологу и аллергологу. Важно проходить программу лечения до конца, а не до улучшения общего состояния и исчезновения симптомов!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини