MENU

Угрозы от развертывания войск Путиным — Frankfurter Allgemeine Zeitung

1738 1

Россия усиливает свои войска на границе с Украиной. Вашингтон опасается новой войны. Берлин и Киев относятся к этому более спокойно.

Об этом пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung, информирует UAINFO.org.

Америка, Германия и Украина обеспокоены передвижением российских войск на украинской границе. Но они расходятся во мнении о том, стоит ли ожидать нового нападения на Украину, как в 2014 году.

Вашингтон очень конкретно говорит об этом страхе, в то время как в Берлине и Киеве считают, что Москва пытается скорее запугать, а не начать войну.

Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил американскую озабоченность 10 ноября, заявив, что он «обеспокоен» российской военной активностью на украинской границе.

Он опасается, что Россия может «совершить серьезную ошибку» и попытаться повторить «то, что она сделала в 2014 году, когда сосредоточила войска на границе и вторглась на суверенную территорию Украины».

Вашингтон опасается вторжения в декабре, когда в Восточной Европе замерзнет почва и танки не будут увязать в грязи.

В Вашингтоне и Берлине заметили, что президент России Владимир Путин ужесточил свою позицию в отношении Украины. Ранее считалось, что лишь формальное вступление страны в НАТО рассматривается Москвой как «красная линия».

Однако в октябре на заседании клуба «Валдай» Путин заявил, что даже если Украина никогда не вступит в НАТО, «военная экспансия» Запада там представляет «опасность» для России.

В прошлый четверг он вновь заговорил о «красных линиях» и заявил, что западные партнеры России нагнетают ситуацию, поставляя Киеву «летальное» оружие и проводя «провокационные» учения в Черном море.

На Западе это интерпретируется так, что Россия больше не хочет мириться с обычными двусторонними учениями Америки и Великобритании с Украиной и поставками американского противотанкового оружия.

Берлин также обеспокоен усилением российских войск, но не видит острой угрозы войны. Поэтому в ответах пресс-секретарей федерального правительства и министерства иностранных дел Германии на вопросы о грозящей военной конфронтации в последнее время не было заметно никакого страха.

Берлин видит тревожные передвижения российских войск вблизи Украины, но не считает, что они означают непосредственное намерение России атаковать страну.

Читайте также: Десант в Одессе и вторжение через Беларусь: разведчик рассказал, когда войска Путина готовятся атаковать Украину

Украинское руководство придерживается такого же мнения, что и немецкое. Это следует из комментария, который прислал изданию первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Руслан Демченко.

Он пишет, что «опасность вторжения российских сил на Украину» «возросла», но на данный момент невозможно «делать заявления о степени военных приготовлений Кремля». Так, по сравнению с весной, когда Россия также вызвала беспокойство на Украине развертыванием своих войск, маневры в октябре и ноябре выглядят «меньшими по численности и интенсивности».

Демченко написал, что в середине ноября Украина выявила около «2,5 тыс. единиц» российской крупногабаритной военной техники за своими восточными и северными границами. «В мае их было 6 тыс.»

По словам Демченко, некоторые из новых российских войск были «подтянуты из Сибири». Это считают вероятным и в Берлине. Сегодня эти подразделения, по всей видимости, находятся в западном российском городе Ельня. Первые спутниковые фотографии оттуда появились в конце октября.

Польский военный эксперт Конрад Музыка сказал в разговоре с изданием, что на фотографиях видны мобильный зенитно-ракетный комплекс БУК-М3, снаряд малой дальности «Искандер», ракетная установка ТОС-1А, а также артиллерия и танки. Вооружение принадлежит 41-й российской армии, которая дислоцируется в Сибири, сказал эксперт».

Читайте также: Россия сосредотачивает войска и технику на границе с Украиной: Politico обнародовало спутниковые снимки

Бывший помощник генерального секретаря НАТО, генерал-лейтенант Генрих Браус, а также военный эксперт Андраш Рац из Немецкого общества внешней политики подтверждают растущее российское военное присутствие на границах Украины. Помимо сибирских войск, Рац упоминает о подкреплениях в 8-й российской армии к востоку от Украины и в 22-й армии на севере страны.

Однако Рац не делает из этого вывода о непосредственной опасности войны. Он сказал, что хотя происходящее и «вызывает беспокойство», оно «не обязательно означает, что мы стоим на пороге военной эскалации». Скорее, здесь сохраняется «тенденция» к усилению войск, о которой министр обороны России Сергей Шойгу заявлял еще несколько лет назад».

Генерал Браус назвал три возможные цели усиления войск последних лет. «Во-первых, это запугивание украинского правительства», направленное на то, чтобы остановить сближение страны с Западом. Во-вторых, «ограниченная операция на оккупированной восточной Украине».

Так Путин может укрепить свое влияние на пророссийские сателлитные республики на востоке Украины в Донбассе и продолжать дестабилизировать Украину. «Третьим вариантом могла бы быть новая крупномасштабная военная атака на Украину, например, с целью установления сухопутного сообщения с Крымом».

Говоря о возможности большой войны, Браус отмечает, что опасность существует, но поскольку у Киева сейчас сильная армия, Путину пришлось бы быть готовым к большим потерям. «Так что эта третья возможность на самом деле может быть не очень вероятной», — считает Браус.

Этот вывод подтверждается наблюдениями бывшего командующего американскими сухопутными войсками в Европе генерал-лейтенанта Бена Ходжеса.

Он сказал , что сегодня «он больше обеспокоен, чем весной». Но также отметил, что некоторые предпосылки для российской военной операции пока не просматриваются: в частности, это наличие крупных складов для хранения топлива и боеприпасов, полевого госпиталя или воздушно-десантных войск.

Ходжес также подчеркнул, что Россия не скрывает свои войска, что может указывать на то, что Москва намеренно отправляет сигналы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Перевод - Экономика от пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини