MENU

США не вступят в войну за Украину – Rzeczpospolita

1998 12

США не вступят в войну за Украину – Rzeczpospolita

Президент РФ Владимир Путин все отчаяннее пытается подчинить себе Украину. И Америка вряд ли будет принимать непосредственное участие в защите Украины от полномасштабного вторжения, считает Ежи Белецкий в статье для польской газеты Rzeczpospolita, сообщает ZN.UA, информирует UAINFO.org

Отметим, что НАТО готово "оказывать нашему партнеру Украине политическую и практическую поддержку". Но не будет воевать за Украину.

Автор подчеркивает, что повторения 2014 года не будет: США не будут застигнуты врасплох нападением России, кульминацией которого стала аннексия Крыма и оккупация Донбасса. 

“Мы знаем планы Кремля: под предлогом якобы имевших место провокаций со стороны Украины реализовать давно запланированный сценарий”, - подчеркивает госсекретарь США Энтони Блинкен. 

Во вторник он примет участие во встрече министров иностранных дел стран НАТО в Риге.

“Все варианты на столе. НАТО решит, какие шаги она предпримет", - заявила заместитель Блинкена Карен Донфрид. Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг предупредил Москву об "издержках и последствиях" вторжения в Украину.

Читайте также: Как далеко готов пойти Байден, чтобы защитить Украину от России? — The New York Times

Российский блицкриг?

Уже несколько дней разведка США предоставляет европейским союзникам данные, указывающие на "очень высокую вероятность" того, что Россия начнет наступление на Украину в конце января или начале февраля. Это операция гораздо большего масштаба, чем та, что была проведена семь лет назад. Поговаривают даже о "блицкриге" по образцу немецких атак в начале Второй мировой войны: одновременный удар из Донбасса, Беларуси и Черного моря с целью захвата половины Украины вплоть до Одессы. Однако американцы подчеркивают, что, хотя значительная часть российской армии уже находится на исходных позициях, Путин еще не принял решения о военных действиях. Ожидается, что он откажется от них, если Запад согласится "нейтрализовать" Украину. Это предполагает не только обязательство, что страна никогда не вступит в НАТО, но и не будет получать военную помощь от Запада. В Вашингтоне говорят о возможном проведении второго саммита между президентами США и России после июньского саммита в Женеве.

В ден памяти жертв Голодоморов 24 ноября американский президент Джо Байден заявил о "нерушимом обязательстве Америки защищать свой суверенитет и территориальную целостность". Но для американских СМИ правда заключается в другом. По данным New York Times, большинство аналитиков считают, что даже при наихудшем сценарии Киеву не стоит ожидать помощи от армии США.

Самуэль Чарап, известный эксперт, связанный с военным институтом корпорации Рэнд, уточняет: “Россияне знают, поскольку они нападают на Украину уже семь лет, что мы не пошлем 82-ю воздушно-десантную дивизию. И я думаю, что они просчитали все остальное в том смысле, что они готовы заплатить такую цену. Именно это делает ситуацию такой сложной. Из этой ситуации нет удачного выхода”. 

Читайте также: The Wall Street Journal: У США есть два сценария на случай вторжения РФ в Украину

Джон Лаф, эксперт лондонского Chatham House, сказал Rzeczpospolita, что ответные меры Запада, которые ожидает Москва, будут включать санкции против России и продолжение экспорта наступательных вооружений в Украину, но не более того. 

Стивен Пайфер, посол США в Киеве с 1998 по 2000 год, в интервью The Insider сказал, что “если Россия перейдет в наступление, НАТО не предпримет против нее военных действий". 

В этой ситуации престижный американский ежеквартальный журнал Foreign Affairs советует: "Штатам следует позаботиться о том, чтобы не держать украинское руководство в иллюзии, что оно получит поддержку, которая никогда не придет".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ZN.UA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини