MENU

Футбол надолго надолго «затмит» проблемного Януковича - Портников

1475 1

Многие украинские комментаторы, похоже, разочарованы: первые дни футбольного чемпионата одним казались эпохой сплошного провала, а другим - триумфом отечественного гостеприимства. Но не происходит ни провала, ни триумфа: в футбольные города приехали свободные люди, в первую очередь интересующиеся успехами своих команд и атмосферой праздника, а уж затем - страной, в которой этот праздник проходит.
 
Поклонники футбола в самой Украине получили незабываемый шанс увидеть знаменитые сборные на стадионах собственной страны, пожить несколько недель в атмосфере «фан-зоны» и поболеть за нашу команду, получившую возможность выступить на чемпионате Европы.
 
Для тех, кто футболом не интересуется, происходящее - всего лишь карнавал, не имеющий никакого отношения к действительности. Но чемпионат - не для них, он для футбольных болельщиков, которых немало в каждой стране.
 
И Украина, где футбол даже в советские времена был одним из немногих дозволенных развлечений - не исключение. Поэтому даже многие вполне рассудительные и далекие от спорта люди спешат на трансляции футбольных матчей и проводят вечерние часы в фан-зоне на Крещатике. Футбол - это больше, чем спорт, больше, чем развлечение, больше, чем бизнес - это стиль жизни, а нередко и ее замена. И не случайно многие люди, скопившие или получившие в нашей стране огромные состояния, так увлечены футболом и так равнодушны к Украине.
 
Поэтому не стоит удивляться тому, что в стране, принимающей футбольный чемпионат, он надолго «затмит» все политические и социальные новости, что даже политические аналитики будут обсуждать результаты футбольных матчей, а руководители страны и оппозиционеры станут проводить время на трибунах стадионов.
 

Так и должно быть - люди тем и отличаются от компьютеров, что иногда живут страстями. Нужно просто помнить, что все это очень скоро завершится. Футбольные болельщики вернутся в свои страны - очень хотелось бы, чтобы с хорошими воспоминаниями об Украине - и начнут готовиться к новым чемпионатам и новым поездкам. А мы останемся один на один с нашими реальными, «нефутбольными» проблемами - Януковичем, прохудившимся бюджетом, отсутствующими кредитами, международной изоляцией и предчувствием кризиса. Чемпионат Европы - это перерыв на жизнь и уже от нас самих зависит, насколько красивым будет этот перерыв.

Виталий ПОРТНИКОВ

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини