MENU

Переговоры Байдена и Путина могут состояться уже на следующей неделе 

495 0

Переговоры Байдена и Путина могут состояться уже на следующей неделе 

Переговоры президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным могут состояться уже на следующей неделе – 7 декабря. Диалог вероятно пройдет в формате видео-конференции, а главной темой обсуждения станет безопасность на Европейском континенте.

Глава российского МИД Сергей Лавров на 28-м заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Стокгольме заявил, что РФ обеспокоена планами размещения ракет средней дальности в Европе и приближением инфраструктуры НАТО к восточным границам ЕС. Поэтому Путин хочет получить юридические гарантии от Байдена по недопущению такого решения. Об этом сообщает издание "Коммерсантъ", информирует  UAINFO.org

В своем выступлении Лавров пригрозил Европе "кошмарным сценарием военного противостояния" в случае размещения на европейской территории ракет НАТО средней дальности. Кроме того глава МИД РФ напомнил, что Россия вторглась на территорию Грузии в 2008 году именно после того, как ей предоставили гарантии стать членом НАТО.

Читайте также: Путин ведет с Украиной рискованную игру: он потерпит крах — The Times

Но в то же время Лавров отметил, что Россия заинтересована в "коллективных гарантиях друг другу", которые учли бы интересы обеих стороны. Дипломат не уточнил, о какой именно стороне идет речь, однако из риторики главы МИД стало понятно, что он говорил о США и непосредственно о будущих переговорах Путина и Байдена.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Обозреватель


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини