MENU

Омикрон может быть менее опасным, чем Дельта: главный инфекционист США оценил угрозы

415 0

Омикрон может быть менее опасным, чем Дельта: главный инфекционист США оценил угрозы

В Соединенных Штатах Америки штамм коронавируса Омикрон распространился в трети штатов, однако Дельта преобладает по количеству случаев заражения. Поэтому специалисты предполагают, что мутация, обнаруженная в Южной Африке, менее опасна, чем британский вариант.

Об этом заявил главный инфекционист США Энтони Фаучи, передает Associated Press, информирует UAINFO.org 

По его совам, ученым нужно больше информации, прежде чем делать выводы о серьезности нового штамма.

Эксперт говорит: хотя Омикрон быстро распространяется по американским штатам, Дельта там все еще вызывает рост госпитализаций. Так же якобы и на юге Африки, где возник этот вариант и стал доминающим, – количество госпитализаций не увеличилось до тревожных цифр.

Читайте также: Стоит ли бояться "Омикрона": эпидемиолог рассказала, что известно о новом штамме

"Пока что это не похоже на серьезность. Но мы должны быть осторожны, прежде чем делать какие-либо выводы о том, что Омикрон менее опасный или действительно не вызывает серьезного заболевания, сопоставимого с Дельтой", – пояснил инфекционист.

Он добавил, что правительство США рассматривает возможность отмены ограничений на поездки для неграждан, въезжающих в страну из нескольких африканских государств.

"Мы все очень переживаем из-за невзгод, выпавших на долю не только Южной Африки, но и других африканских стран. Но надеюсь, что сможем снять этот запрет в достаточно разумные сроки", – сказал Фаучи.

Читайте также: У ВООЗ розповіли про обнадійливі особливості штаму "Омікрон"

Отмечается, что к 5 декабря Омикрон был обнаружен на северо-востоке, юге, Великих равнинах и западном побережье США. Висконсин, Миссури и Луизиана были одними из последних штатов, подтвердивших случаи заболевания.

При этом Дельта составляет более 99% случаев и вызывает волну госпитализаций на севере страны. Бригады Национальной гвардии отправили на помощь переполненным больницам на западе Нью-Йорка, а губернатор Массачусетса издал экстренный приказ, требующий от всех больниц с ограниченными возможностями для пациентов сократить запланированные операции, которые не являются срочными.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Обозреватель


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини