MENU

Эрдоган по-восточному изящно послал Путина, – блогер

3607 2

Эрдоган по-восточному изящно послал Путина, – блогер

До того момента, пока РФ не начнет сыпаться и, возможно, менять название или названия, российская пресса будет представлять чисто академический интерес в плане того, как работает пропаганда. Российские СМИ можно считать живой энциклопедией этого предмета и если бы в одном из наших военных ВУЗов был факультет боевой пропаганды, то это было бы лучшим учебным пособием для будущих специалистов, пишет в своем блоге ANTI-COLORADOS, информирует UAINFO.org.

Поскольку речь идет именно об академическом интересе, то не обязательно долго останавливаться на образцах работы деятелей, наподобие Соловьева, Киселева или Скабеевой. На самом деле, они работают в узком диапазоне пропаганды, другое дело, что этот узкий диапазон приходится на самую широкую часть их публики, которую можно назвать если не быдлом, то уж точно – стадом.

Они работают как молотобойцы, монотонно лупящие кусок расплавленного железа. Тут главное – ритм и сила удара. Правда, они работают не молотками, а потоком ненависти, и лупят не по металлу, а по мозгам или по тому, что от них осталось у россиян. И поскольку серая масса подогнана под один ранжир, не приходится даже что-то там такое изменять в своих действиях. Каждый день выходи и рассказывай про ядерную пыль, про то, что вокруг не просто враги, но сволочи, которые завидуют россиянам и особенно их скрепным клозетам, публика будет это глотать так, как делала это десятилетиями.

И в общем, сами деятели, упомянутые выше, не имеют никаких стимулов для того, чтобы совершенствовать методы своей работы. Поэтому включивший телек прямо сейчас и посмотревший запись выступления того же деятеля год, три или пять назад, ничего нового не увидит. Все та же экспрессия, те же выпученные глаза и те же слюни, брызжущие при экзальтации. Так что именно этот сегмент пропаганды не заслуживает какого-то длительного изучения, поскольку там все пресно и плоско.

Читайте также: Путин угрожает обострением в Украине, чтобы получить свою долю мирового пирога, – Гармаш

Тем не менее, пресса узкоспециальная, рассчитанная на людей определенных профессий, вынуждена действовать более гибко. Например, финансовые издания не интересны уж совсем откровенному быдлу. Большая часть информации доносится людям с высшим образованием и поскольку речь идет о рынках, акциях и прочем, эти люди обязаны иметь аналитические способности. Поэтому целевая аудитория все же отличается от остального стада.

С другой стороны, финансовое ты СМИ, техническое или еще какое-то, а политические вопросы нести нужно, поскольку политинформацию кому-то делать надо. Поэтому в редакции знают, что определенный процент новостей должен носить политический характер, а вернее – содержать блок пропаганды и для этой, очень специфической публики. Но чтобы она не выплевывала эту жвачку сразу, ей надо дать соответствую обертку. Но в таком случае, пропагандистский прием должен быть в тени и действовать незаметно. Например, вот что пишет такая пресса о планируемых поставках в Украину турецких беспилотников "Барактар".

"Турция поставила вооруженным силам Украины гораздо больше беспилотников, чем сообщалось изначально, и готовит к продаже новую партию аппаратов, которые обеспечили успех азербайджанской армии в войне за Карабах, а годом ранее помогли правительству Ливии отбить атаку поддерживаемого Кремлем маршала Халифы Хафтара… в настоящий момент ведется подготовка контракта на поставку еще по меньшей мере двух десятков дронов Bayraktar TB2, которые в октябре этого года были впервые использованы в Киевом в боевом режиме в Донбассе. По словам источников, договор будет включать поставку БПЛА, а также ракет для них и станций наземного контроля".

Казалось бы, написано очень шершаво, как для РФ, и даже где-то вызывающе. Такое вовсе не похоже на кремлевское холуйство и даже вроде бы слабые протестные нотки можно уловить. Но ничего подобного тут нет. Новость даже содержит текст о том, что 3 декабря Путин общался по телефону с президентом Турции Эрдоганом и жаловался тому на то, что ВСУ применили Байрактар на Донбассе. Вроде бы все красиво.

Читайте также: Путин может пойти новой войной против Украины от безысходности, – Фейгин

Но это до тех пор, пока не натыкаешься на информацию о том, что Путин лично просил Эрдогана не поставлять Украине беспилотники. То есть, он не жаловался на применение их нашими военными, а пытался надавить на Эрдогана с тем, чтобы тот свернул поставки. И вот на следующий день после этой просьбы стало известно о том, что к отправке в Украину готовится очередная партия Байрактаров и боеприпасов к ним. По сути, в своем восточном стиле, Эрдоган послал Путина по известному адресу, но сделано это было с улыбками и уверениями в самом теплом расположении к другу Владимиру. Проще говоря, этим жестом Эрдоган не просто послал Путина, а указал его место. Но правильно смещенные акценты придали этому событию совсем другой вид. 

Так что там есть что изучать, в качестве живого пособия, только вот негде это делать у нас, а зря.

Мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ANTI-COLORADOS


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини