MENU

Их могла носить Нефертити: на Кипре обнаружили золотые украшения 3000-летней давности

758 0

Их могла носить Нефертити: на Кипре обнаружили золотые украшения 3000-летней давности

На Кипре нашли две гробницы бронзового века, в которых обнаружили золотые украшения возрастом 3 тысячи лет.

Как сообщает "Апостроф" со ссылкой на издание Daily Мail, одно из сокровищ, найденных на этом месте, это кулон из цельного золота в форме цветка лотоса с инкрустацией из драгоценных камней. Он похож на украшения, которые носила древнеегипетская царица 18-й династии Нефертити, информирует UAINFO.org.

Археологи говорят, что эта находка и другие украшения рассказывают историю интенсивной торговли Кипра с Египтом.

Гробница - одна из двух, обнаруженных в 2018 году на небольшом средиземноморском острове, но археологи из Гетеборгского университета совсем недавно исследовали ее внутри.

Читайте также: В Перу археологи нашли необычную мумию, которой 800 лет. ВИДЕО

Наряду с роскошными украшениями команда также обнаружила останки 155 человек и клад из 500 предметов в двух гробницах вместе взятых.

Обе они использовались в течение сотен лет, примерно с 1500 по 1350 год до нашей эры, а скелеты и погребальные предметы лежали друг на друге.

Один из скелетов принадлежал пятилетнему ребенку, который был похоронен с множеством драгоценностей, в том числе цельной золотой тиарой и ожерельем из бисера. Вероятно, этот ребенок принадлежал к элитной семье.

Погребальные сооружения образуют подземные камеры, в каждой из которых находится большое количество человеческих скелетов.

Одна особенно важная находка - это цилиндрическая печать из минерала гематита с клинописной надписью из Месопотамии (современный Ирак), которую археологи смогли расшифровать.

Профессор Питер Фишер, руководитель раскопок, сказал в своем заявлении : "Текст состоит из трех строк и упоминает три имени. Один из них - Амурру, бог, которому поклоняются в Месопотамии".

"Два других - исторические короли, отец и сын, которых нам недавно удалось отследить в других текстах на глиняных табличках того же периода, то есть 18 века до нашей эры

В настоящее время мы пытаемся определить, почему печать оказалась на Кипре более чем в 1000 км от того места, где она была сделана", - добавил он.

Читайте также: В Англии нашли золотой клад, состоящий из монет, слитка и украшений

Золотые украшения, а также скарабеи (амулеты в форме жуков с иероглифами) и останки рыбы, привезенной из долины Нила, рассказывают историю интенсивной торговли с Египтом.

Сравнив с аналогичными находками из Египта, археологи также смогли датировать украшения.

"Сравнение показывает, что большинство объектов относятся к временам Нефертити и ее мужа Эхнатона около 1350 г. до н.э.", - сказал Фишер.

"Золотой кулон, который мы нашли - цветок лотоса с инкрустацией из драгоценных камней. Нефертити носила похожие украшения", - отметил профессор.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини