MENU

Трек американского рэпера помог снизить уровень самоубийств в США

432 0

Трек американского рэпера помог снизить уровень самоубийств в США

Австрийские исследователи выяснили, что трек американского рэпера Logic помог в свое время снизить уровень самоубийств в США.

Название трека может показаться странным, так как в нем использованы только цифры - "1-800-273-8255". Однако же это номер американской Национальной телефонной линии по предотвращению самоубийств. По данным исследования, результаты которого опубликовали в британском научном журнале The BMJ, после выхода трека количество обращений на горячую линию службы выросло, пишет УНИАН, информирует UAINFO.org. 

Logic выпустил свою песню в апреле 2017 года. В клипе, который вышел четыре месяца спустя и с тех пор набрал более 419 миллионов просмотров на YouTube, изображен молодой парень. Он борется с дискриминацией и издевательствами со стороны сверстников и взрослых за то, что он гей. Он готовится к самоубийству, но в конце берет свой телефон и звонит в службу оказания психологической помощи. Этот звонок стал поворотным моментом на пути к преодолению кризиса. Песня, которую СМИ назвали "гимном предотвращения самоубийств", вошла в топ-10 музыкальных чартов Billboard Hot 100 в США.

Читайте также: В Мадриде обнаружили мертвой известную актрису

По данным Службы предотвращения самоубийств США, за три недели после выхода сингла количество звонков на горячую линию выросло на 27%, а на сайт организации зашло на 100 тысяч человек больше, чем раньше.

Исследователи же утверждают, что за 34-дневный период после трех событий, вызвавших наибольшее внимание общественности к треку (выпуск песни, выступление рэпера на MTV Video Music Awards 2017 и Grammy Awards 2018), телефонная линия получила более 9915 звонков, что на 6,9% превзошло ожидаемое количество, а показатели самоубийств за тот же период сократились на 5,5%.

"Эффективность песни для звонков на телефон доверия - новое открытие. Результаты показывают, что можно продвигать помощь в преодолении суицидных кризисов в отсутствии негативных новостей и указывают на то, что количество самоубийств потенциально может быть уменьшено с помощью профилактических кампаний, таких как песня Logic", - отмечают ученые.

Читайте также: Топ-менеджер Аэрофлота повесился в Крыму

Исследователи обратили внимание на возможное возникновение "эффекта Папагено". Это социальное явление, при котором намеревавшиеся совершить суицид отказываются от своей идеи после сообщений в медиа о возможных путях преодоления психологических кризисов.

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

УНИАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини