MENU

Тревожный сигнал? Госдеп США посоветовал американцам не ехать в Украину

838 3

Тревожный сигнал? Госдеп США посоветовал американцам не ехать в Украину

Государственный департамент США рекомендовал гражданам страны не посещать Украину прежде всего из-за пандемии COVID-19. При этом дополнительной причиной стало предостережение о присутствии российских войск возле украинских границ.

Об этом на брифинге 20 декабря заявила спикер Белого дома Джен Псаки. Мероприятие транслировалось на Facebook-странице ведомства, а на его сайте представлена текстовая версия, информирует UAINFO.org.

"Госдеп обновил рекомендации, включив информацию о наращивании Россией своих вооруженных сил на границе с Украиной, просто чтобы предоставить дополнительную информацию. Относительно путешествий в Украину они остаются на четвертом уровне – не путешествуйте из-за коронавируса", – заверила она.

Псаки отметила, что это всего лишь рекомендации, а так все понимают, что американцы им не следуют. По ее словам, "исторические наблюдения свидетельствуют", что количество граждан США и других стран, путешествующих в Украину, в сезон праздников растет.

Читайте также: В Британии заявили о риске вторжения РФ в Украину уже на этой неделе: на границе 100 тыс. войск

"Так что это была попытка предоставить информацию напрямую", – уточнила пресс-секретарь Белого дома.

На сайте Госдепартамента, а также американского посольства в Украине говорится, мол, граждане США "должны быть уведомлены сообщениями о том, что Россия планирует серьезные военные действия против Украины".

В ведомствах также напомнили о "непредсказуемости условий безопасности", особенно вдоль украинской границы, во временно оккупированном РФ Крыму и неподконтрольных украинскому правительству районах Донбасса.

Читайте также: Почему Кремль ведет дело к новой войне — Deutsche Welle

"Граждане США, решившие ехать в Украину, должны знать, что военные действия России по отношению к Украине серьезно повлияют на способность посольства предоставлять консульские услуги, включая помощь при выезде из страны", – отмечается в сообщении американского диппредставительства.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Обозреватель


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини