MENU

В Британии заявили о риске вторжения РФ в Украину уже на этой неделе: на границе 100 тыс. войск

1458 0

В Британии заявили о риске вторжения РФ в Украину уже на этой неделе: на границе 100 тыс. войск

Руководители британской разведки предупредили министров о якобы очень реальной возможности вторжения России та территорию Украины в канун Рождества, 25 декабря. Там подчеркнули, что силы РФ состоят из сосредоточенных на границе 100 тысяч наземных войск, танков, ударных вертолетов, артиллерийских и зенитных полков.

О такой угрозе пишет британский таблоид Daily Star, информирует UAINFO.org.

К тому же акцентируется, что дата вероятной атаки страны-агрессора "совпадает с 42-й годовщиной злополучного вторжения" Советского Союза в Афганистан.

Отметим, что СМИ не ссылается на какие-либо источники и только подчеркивает, мол, ни в Министерстве обороны, ни в Министерстве иностранных дел Британии не захотели комментировать, какие действия может предпринять их страна в случае новой российской агрессии.

"Нет возможности прямого военного вмешательства Британии, США или НАТО в случае нападения России на Украину. Наиболее вероятный вариант – дипломатические и экономические санкции", – процитировало издание полковника Ричарда Кемпа, экс-командующего пехотным батальоном британских военных в Афганистане.

Читайте также: Почему Кремль ведет дело к новой войне — Deutsche Welle

Также упоминаются слова министра обороны Британии Бена Уоллеса. Тот заявил, что Украина не является членом НАТО, и поэтому концепция коллективной обороны относительно нее не применяется.

"Маловероятно, что кто-то собирается отправить войска на Украину, чтобы бросить вызов России. Украинцы это знают", – выразил убеждение он.

На вопрос, означает ли это, что в этой ситуации "Украина предоставлена сама себе", Уоллес заверил, что вместо военных действий России "грозят глубокие и серьезные экономические санкции с долгосрочными последствиями".

Читайте также: Пока Путин остается у власти, Россия будет представлять угрозу для своих соседей – The Economist

"Мечта Владимира Путина вернуть себе территорию, которая когда-то принадлежала СССР, почти наверняка закончится военным конфликтом, а с учетом того, что США поклялись поддерживать Украину, противостояние сверхдержав кажется почти неизбежным", – утверждает СМИ.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Обозреватель


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини