MENU

Эксперт рассказал, из-за чего в Украине могут начаться веерные отключения света

804 0

Эксперт рассказал, из-за чего в Украине могут начаться веерные отключения света

Веерные отключения электроэнергии в Украине, несмотря на заверения премьер-министра Дениса Шмыгаля, могут возникнуть из-за нехватки маневровых генерирующих мощностей, которые могут оперативно адаптироваться к повышению и спаду нагрузок в энергосистеме, - ТЭС и ГЭС.

Об этом заявил заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев, пишет UBR.ua, сообщает УНИАН, информирует UAINFO.org.

При этом он отмечает, что в стране хватит энергоносителей, чтобы пройти стабильно нынешний отопительный сезон. Проблему с дефицитом угля, по словам эксперта, решат поставки по импортным контрактам, однако часть энергоблоков ТЭС и ТЭЦ могут выйти из строя под предлогом "нехватки топлива". На самом деле, поясняет он, речь будет идти о необходимости ремонта из-за крайней изношенности оборудования и распределительных сетей. Подобные риски, по его словам, растут также по причине того, большинство тепловых станций работают на одном энергоблоке. Также аварийным ситуациям будут способствовать нехватка высокоманевровой и аккумулирующей генерации, которую дают ГЭС. Это зависит от уровня наполненности водоемов, который зимой понижается.

Читайте также: Бортнік: Простежується бажання керівництва "Нафтогазу" урвати грошей з кишень українців, паралельно спровокувавши хвилю інфляції 

"Если не хватит воды для гидроэлектростанций, которые балансируют систему, то больше этого делать будет некому - тепловые работают в основном на одном энергоблоке. А зимой обычно воды для работы ГЭС и аккумулирующих станций не хватает. Правительство наплевало на эту проблему", - говорит Рябцев.

Также отмечается, что график аварийных отключений в первую очередь касается промышленных предприятий, а бытовые потребители отключаются от электричества лишь в крайних случаях.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

УНИАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини