MENU

759 пораженных целей: "килл-лист" Байрактаров

1204 0

759 пораженных целей: "килл-лист" Байрактаров

"Под Воронежем проходят занятия с офицерским составом по противодействию средствами РЭБ ударному БПЛА «Байрактар ТБ2». В качестве задач для РЭБ указывается срыв управления БПЛА, срыв передачи данных с БПЛА и срыв навигационного обеспечения БПЛА, а также рабочие частоты его оборудования и методы воздействия", сообщают сегодня российские телеграм-каналы.

На данный момент "Байрактар" является нерешенной проблемой для российской ПВО. Малая заметность беспилотника сильно снижает дальность обнаружение "Байрактара" радарами войсковой ПВО ВС РФ. В то время как оптико-локационная камера "Байрактара" американо-канадского производства Wescam MX-15 фирмы L3Harris позволяет вести разведку на дальностях до 50 км, подсвечивать и сопровождать цель лазерным дальномером на дальность 20 км, и производить пуски управляемых бомб на дальность до 14 км. "Байрактар" остается невидимым и недосягаемым для большинства российских зенитно-ракетных комплексов", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет журналист Юрий Бутусов, информирует UAINFO.org.  

"Портал Oryx, который ведет анализ видео и фото пораженной боевой техники, составил список из 759 целей, которые были достоверно поражены ударами Байрактаров во время боевых действий в Ливии, Сирии, Ираке, Нагорном Карабахе и в Украине. Часть пораженных целей, однако, могла быть не уничтожена полностью, а могла получить повреждения и впоследствии быть отремонтированной, но в самый критический момент эта техника была выведена из строя. Однако боевая эффективность потрясающая. При этом потери Байрактаров в Сирии и Карабахе минимальные, и никакого риска и никаких потерь для своего личного состава.

Читайте также: Туреччина передасть Україні понад 20 безпілотників "Bayraktar" вже найближчим часом – Bloomberg

Oryx привел такой боевой счет Байрактаров в Карабахе:

88 танков; 34 бронемашины; 137 буксируемых орудий; 17 самоходных орудий; 61 РСЗО; 21 зенитно-ракетный комплекс войсковой ПВО - "Оса", "Стрела-10" и "Тор-М2КМ", 2 ЗРК С-300, 6 радаров ПВО, 2 оперативно-тактических ракетных комплекса "Эльбрус", и 185 грузовых и легковых автомобилей.

Собственные потери - 2 Байрактара.

Боевой счет Байрактаров в Сирии:

31 танк; 9 бронемашин; 22 самоходных орудия; 6 буксируемых орудий; 11 РСЗО; 3 новейших российских зенитно-ракетных комплекса "Панцырь"; 1 радар ПВО; 22 автомобиля. Собственные потери - 4 Байрактара.

Отработка российскими системами РЭБ постановки целевых помех "Байрактару" направлена прежде всего на препятствование его применению в качестве летающего командного пункта и разведывательного комплекса.

"Байрактар" обеспечивает ситуационную осведомленность на любом участке фронта, и возможность управления боем, корректировку и целеуказание для различных систем вооружения.

Наличие над головой летающего сенсора с целеуказанием на 20 км, дополненного наземными сенсорами с такими же данными, позволяет по-новому организовать боевую работу и выставляет новые требования к средствам поражения, это новая доктрина и новая тактика.

Турция вокруг станции Wescam MX-15 построила целый комплекс вооружений и применения высокоточного оружия.

Во-первых, ракетный комплекс TRLG-230 калибра 230 мм с боевой частью в 42 кг и дальностью действия до 70 км запускается со спутниковой навигацией в заданный район, но на конечном участке траектории наводится по лазерному целеуказанию с Байрактара.

Читайте также: Експерт про застосування Bayraktar на Донбасі: У Росії зв'язані руки, такої техніки в окупантів немає

Во-вторых, по такому же принципу может осуществляться наведение 250 авиабомб QFAB-250LG - система наведения Байрактара "подхватывает" бомбу и наводит по лучу лазерного дальномера с беспилотника с дистанции до 12 км.

В-третьих, Байрактар в Карабахе обеспечивал целеуказание для артиллерии, реактивных систем залпового огня, и для израильских ракетных комплексов Spike-LR с дальностью пуска до 32 км, с телевизионной системой наведения.

Для Украины работа российского РЭБ - это основание для дальнейшего совершенствования системы связи и управления Байрактарами, которые установлены на ранних сериях беспилотника от американской компании Viasat, а на новых моделях - от турецкой компании Aselsan. И надо проводить реформу армии согласно современным вызовам, а это война сетецентрическая, война сенсоров, дронов, высокоточного оружия. Война будущего - это прежде всего война интеллекта", - завершает Бутусов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини