MENU

Армия США купила систему управления для войн будущего

932 0

Армия США купила систему управления для войн будущего

Армия США заключила контракт на $1,4 млрд на развертывание серийного производства перспективной системы боевого управления IBCS (Integrated Battle Command System) с корпорацией Northrop Grumman.

Как сообщает Defense News, перспективная система должна облегчить координацию действий и обмен информацией между средствами обнаружения и огневыми установками (подразделениями), информирует UAINFO.org со ссылкой на "Профиль".

Это первое соглашение о серийном производстве системы IBCS с момента заключения в 2009 году контракта на ее проектирование и подготовку производства. Предполагается, что новый контракт будет реализован к концу 2026 года.

Разработка новой системы управления обошлась армии примерно в $2,7 млрд. Исходно она предназначалась исключительно для управления системами ПВО и ПРО на театре военных действий.

Читайте также: Росія готує кібератаки на енергосистему та урядові сайти України, – NYT

Некоторое время назад были проведены испытания на полигоне Уайт Сэндз. В ходе этих испытаний были сбиты одновременно две цели разных типов, при этом стрельбы проводились в сложной помеховой обстановке. Мишени имитировали крылатую ракету и оперативно-тактическую баллистическую ракету, запущенные одновременно с разных направлений. Данные о целях были получены с нескольких радаров и переданы на систему управления ICBS, выработавшую огневые решения и самостоятельно выбравшую комплексы, которым предстояло открыть огонь. Крылатая ракета была обстреляна ЗРК Patriot PAC-2, баллистическая – Patriot PAC-3, обе цели были успешно поражены.

Позднее Пентагон сообщил, что планирует объединить силы и средства различных видов вооруженных сил США под управлением единого командования и единой боевой информационно-управляющей системы. В рамках новой концепции все виды вооруженных сил будут иметь как средства обороны, так и дальнобойные ударные средства, получающие информацию в режиме реального времени из различных источников.

Как отмечает Defense News, система разрабатывалась со значительной задержкой – почти на 4 года, а ее первые испытания в 2016 были неудачными. Однако более поздние тесты показали перспективность и работоспособность новой разработки. В настоящее время она находится на стадии опытной войсковой эксплуатации, по итогам которых в начале 2022 года должны быть даны рекомендации по устранению возможных недостатков.

Читайте также: Почему Кремль ведет дело к новой войне — Deutsche Welle

Отмечается, что эксплуатантом новой системы станет также Польша, весной 2018 года заключившей контракт на приобретение двух батарей зенитной ракетной системы Patriot PAC3+, которые должны управляться с помощью IBCS. Поставка американских ЗРС в Польшу ожидается в 2022 г.

Серийное производство IBCS должно стать важным этапом в реализации концепции JADC2 (Joint All Domain Command and Control) – объединенной всесферной системы управления, которая даст возможность строить единые "боевые сети" с обменом информацией между подразделениями разных видов вооруженных сил в реальном времени. Для этого каждый вид вооруженных сил США сейчас разрабатывает новое поколение систем управления, совместимых друг с другом. В рамках заключенного контракта Northrop Grumman поставит армии США и вооруженным силам стран-партнеров не менее 160 комплектов системы.

Предполагается, что решение о полномасштабном серийном производстве IBCS будет принято в 2023 году.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини