MENU

В Италии запретили платить наличкой за покупки дороже 1000 евро

513 0

В Италии запретили платить наличкой за покупки дороже 1000 евро

В Италии с 1 января 2022 лимит на платежи наличными будет снижены с 2000 евро до 1000 евро (около 30 тыс. грн в эквиваленте). Таким образом правительство страны борется с теневой экономикой, что должно помочь в преодолении последствий коронакризиса.

Как пишет La Reppublica, до июля 2020 года лимит на наличные платежи в Италии составлял 3000 евро. С тех пор лимит снижают уже второй раз, информирует UAINFO.org со ссылкой на Оbozrevatel.

Читайте также: Арнольд Шварценеггер подарил бездомным ветеранам из Лос-Анджелеса 25 домов

Рассчитываться наличными с 1 января можно будет, если сумма не превышает 999 евро включительно. Лимит распространяется на такие операции:

  • денежные переводы как в адрес физических, так и в адрес юридических лица (т.е. покупки в магазинах тоже входят в этот пункт);

  • обмен валют;

  • займы и пожертвования, даже если оборот наличности происходит между членами семьи;

  • переводы ценных бумаг на предъявителя в евро или в иностранной валюте, осуществляемый по любой причине между различными субъектами, будь то физические или юридические лица.

Исключение составляет обналичивание денег с карты или внесение налички на банковский счет. Причина заключается в том, что такие операции не является переводом между разными субъектами.

Также в Италии владельцы магазинов и другие предприниматели будут обязаны принимать карты при покупке на любую сумму. Если продавец откажется продать товар или услугу за безнал, он заплатит штраф в сумме от 30 евро плюс процент от стоимости покупки.

Читайте также: В Новой Зеландии кот-клептоман стал грозой целого пригорода

Ограничение в 1000 евро действовало в Италии еще шесть лет назад. Но потом оно было отменено, в 2016-м году правительство Маттео Ренци снова увеличило граничную сумму расчета наличкой до 3000 евро. Теперь старый лимит вернули.

Италия, как и многие страны Западной Европы (например, Германия) с трудом переходит на безналичные платежи. В большинстве небольших торговых точек продавцы до сих пор предпочитают расчеты исключительно наличными. Это вредит экономике страны, ведь доходы "налом" проще скрыть от налоговой, чем безналичные поступления.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини