MENU

Антифриз: действительно ли он так нужен вашему авто?

1308 0

Антифриз: действительно ли он так нужен вашему авто?

Антифриз, или охлаждающая жидкость, предназначена для предохранения двигателя автомобиля от промерзания или закипания при сложных температурных условиях. Абсолютно каждый владелец машины знает о существовании средств данной группы, но не все реально пользуются ими.

В наши дни на рынке появилось достаточно много современных моделей машин, в силу своего устройства не нуждающихся в частой замене антифриза. Их производители в сопроводительной документации нередко указывают, что думать о данном вопросе нет смысла до накопления пробега в 250 тыс. км. В отдельных случаях автовладельцам официально заявляется, что менять “незамерзайку” конкретно в их машинах нужды нет и не будет. Но так ли это на самом деле? Опытные автомобилисты, много лет регулярно менявшие антифриз в своих агрегатах, утверждают, что без этой процедуры никакой мотор нормально работать не может. Вторят им и эксперты: они призывают автовладельцев периодически все-таки уделять внимание незамерзающей жидкости. Вполне возможно, что состояние машины потребует ее замены во избежание опасных поломок.

Антифриз для бесперебойной работы авто

Антифризами принято сегодня называть особые жидкости, предназначенные для отвода тепла от мотора. Перегрев двигателя - как разовый, так и “хронический”, чреват серьезными последствиями вплоть до необходимости капремонта или полной замены. Современные антифризные составы решают сразу несколько актуальных для всех автовладельцев задач:

• продолжают выполнять свои функции даже в тяжелых климатических условиях: не замерзают и практически не расширяются в морозы, не закипают в жару;

• дополнительно смазывают детали, уменьшая трение и продляя срок их службы;

• защищают элементы системы от коррозии, повреждения от действия температур, растрескивания и т.д.

При условии высокого качества антифриза он отлично справляется с названными целями в любых автомобилях даже при тяжелых условиях и больших нагрузках. Однако, к несчастью, не каждая “незамерзайка”, предлагаемая на рынке, достаточно хороша. Беспроигрышным вариантом для владельцев всех существующих марок авто сегодня может стать антифриз от производителя TotalEnergies. Это - одна из самых крупных и авторитетных нефтедобывающих компаний в мире, четвертая на всей планете по масштабам добычи. Базируясь во Франции, фирма уже много лет продает свою продукцию во всех странах. Антифризы от бренда создаются по передовым технологиям, поэтому они очень эффективны, удобны в применении, действуют долго и предсказуемо.

Виды и маркировка антифризов

Для придания антифризным средствам требуемых качеств производители создают их на основе дистиллированной воды и спиртов - этиленгликоля (более дешев, но токсичен) и пропиленгликоля (дороже и безопаснее). Чтобы готовый продукт обладал еще и защитными свойствами, действовал дольше и стабильнее, в него вводят еще и различные присадки. Относительно состава и выделяют 4 основные группы антифризов, каждая из которых имеет свою маркировку:

• неорганические (G11). Производятся по традиционному алгоритму, снабжаются антикоррозийными присадками неорганического происхождения - силикатами, нитратами, фосфатами и пр. В принципе, действенные средства, но требуют обязательной полной замены не реже раза в 2 года. Альтернативные обозначения - Traditional coolants, Conventional coolants, IAT (Inorganic Acid Technology). Отличный пример средств данной группы - Total Glacelf Plus. Средство подходит для большинства марок машин и условий эксплуатации, служит дольше обычного - до 3 лет, прекрасно снижает износ деталей;

• органические (G12, G12+). В качестве присадок в них используются органические карбоновые кислоты. Средства гораздо более безопасно и мягко воздействуют на системы автомобиля, образуя наслоения лишь в местах коррозии. Они работают дольше (3-5 лет) и обеспечивают высокую теплоотдачу. Минус - не предупреждают начало коррозионного процесса. В ассортименте Total есть хорошее средство данной категории - антифриз Total Coolelf Autosupra -37. Он с легкостью служит без замены до 5 лет, выдерживает морозы до 37 градусов, бережет механизмы;

• лобридные (G12++ и G13). Наиболее новые и совершенные, а также - дорогие средства, дающие максимальную защиту системам авто. В их составе - органические основы и минеральные ингибиторы. Создавая тончайшую пленку на поверхностях деталей, они предупреждают коррозию, а места ее появления покрывают более утолщенным “реставрирующим” слоем. Одним из лучших продуктов этого типа считается Total Glacelf V+. Он содержит множество присадок для решения всех проблем охлаждающих систем, соответствует всем мировым стандартам, рекомендуется лучшими автопроизводителями.

Правильный выбор и своевременная замена

Большинство мировых экспертов в сфере автомобилей призывают владельцев современных машин не доверять на слово производителям, советующим вообще не менять антифриз. Автоконцерны не могут знать, в каких условиях и как будет эксплуатироваться машина, что будет влиять на ее состояние. Поэтому в идеале стоит заменять антифриз в охлаждающей системе не реже, чем раз в 3 года. Пробег, соответствующий этому сроку, обычно составляет примерно 50-60 тыс.км. Чтобы новая жидкость действовала эффективно, важно выбирать качественный продукт. Один из лучших на рынке антифризов выпускает фирма Total. Потребители по всему миру отмечают широту ассортимента ее “незамерзаек”, их выверенные свойства, пригодность к многолетней эксплуатации.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини