MENU

Амелин: Мировая финансовая система становится похожей на большой пузырь

1472 1

Амелин: Мировая финансовая система становится похожей на большой пузырь

Интересные события намечаются, если объединить последние новости.

Об этом пишет директор экономических программ Украинского института будущег Анатолий Амелин, информирует UAINFO.org.

1. В 2022 году мировая экономика впервые превысит отметку в $100 трлн. Такой прогноз дает британский аналитический центр CEBR, и он совпадает с прогнозом МВФ. Что интересно: цифра будет достигнута на два года ранее, чем в предыдущих прогнозах.

2. Общий объем печати денег составил $13 трлн: $5,2 трлн – антиковидные меры, $4,5 трлн – количественное смягчение, $3 трлн – на инфраструктуру.

3. Много денег – много сделок. Глобальная активность в сфере слияний и поглощений достигнет $5 трлн в 2021 году. Объем слияний и поглощений в мире впервые в истории вырос на 63% и достиг рекордных $5,63 трлн к 16 декабря, легко превзойдя докризисный рекорд в $4,42 трлн, установленный в 2007 году.

Читайте также: Продукти дорожчатимуть. Чому виробники шоковані цінами на газ і можуть зупинитись

Общий объем сделок в США за 2021 год почти удвоится и составит $2,61 трлн. Объем сделок в Европе вырос на 47% до $1,26 трлн, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе – на 37% до $1,27 трлн.

Объем сделок в сфере прямых инвестиций вырос более чем в два раза по сравнению с прошлым годом и составил рекордные $985,2 млрд.

4. При этом более половины из 481 американских IPO этого года торгуются ниже цены размещения. Эти размещения, не считая еще более длинного списка SPAC, в совокупности привлекли рекордные $167 млрд, побив показатели 2020 года.

5. Капитализация Apple вплотную приблизилась к рекордной отметке в $3 трлн.

6. Капитализация рынка криптовалют в 2021 году увеличилась на $1,5 трлн до $2,3 трлн. Биткоин, подорожавший более чем на 60%, при этом, доля биткоина на криптовалютном рынке резко сократилась в течение 2021 года – с 70% в начале года до 40% к концу года. Только венчурные фонды инвестировали в криптовалюты и связанные с ними компании около $30 млрд.

7. Знаете, почему стоимость технологических гигантов бьет триллионные рекорды? Все просто. 20 крупнейших компаний потратили сотни миллиардов долларов, чтобы поднять цену своих акций. Около 53,8% активности по выкупу акций в третьем квартале пришлось на 20 крупнейших компаний.

Список 20 крупнейших компаний возглавили представители самых богатых и влиятельных корпораций Америки: Apple, Alphabet, Meta, Oracle, Microsoft.

Читайте также: Bloomberg: Восстановление мировой экономики под угрозой из-за "Омикрона"

Только эти пять компаний в третьем квартале выкупили своих акций на поразительную сумму в $66,7 млрд. В масштабах этого года активность этих пяти компаний по выкупу акций окажется еще более впечатляющей: $211,6 млрд в совокупности.

8. А знаете, кто продает эти акции?

Илон Маск уже продал почти 12 млн акций из 17 млн, которые он обещал изначально. На данный момент с продаж он выручил уже $12,7 млрд.

Марк Цукерберг продавал акции Meta Platforms Inc почти каждый день в этом году.

Основатели Google начали продавать акции компании в мае, тогда же двое из трех соучредителей Airbnb Inc начали следовать их примеру.

По данным анализа сделок американских миллиардеров, они продали акций на $42,9 млрд к началу декабря, что более чем в два раза превышает показатель в $20,2 млрд за весь 2020 год.

Какие выводы напрашиваются?

Мировая финансовая система начинает все больше напоминать один большой пузырь, вызванный триллионами новых денег, влитых в экономику.

Активно растут рынки и IPO и SPAC.

Растет рынок криптовалют.

Растет вверх капитализация крупнейших компаний, но… Их владельцы что-то знают и тихонько сливают акции.

Но я ни на что не намекаю.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Анатолий АМЕЛИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини