MENU

Александр Кочетков: Ситуация в Казахстане – намек власти Зеленского, что терпение людей не безгранично

2185 3

Александр Кочетков: Ситуация в Казахстане – намек власти Зеленского, что терпение людей не безгранично

"Так случилось, что пару лет назад представители оппозиции Казахстана обратились ко мне с предложением помочь им политтехнологически организовать некое единое движение с прицелом на успешное участие в выборах. Сотрудничество не сложилось, потому что у них не сложилось с финансами. Но ситуация в Казахстане мне не чужая", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политолог Александр Кочетков, информирует UAINFO.org.

"Не вдаваясь в подробности, обозначу основные характерные особенности в сравнении с Украиной и Беларусью.

1. Причина — внутренняя, как и в Украине, и в Беларуси. Это, прежде всего, явная несправедливость в распределении общественных богатств. Плюс дурные решения власти без нормального объяснения их причин населению.

2. Центр внешней организации протестов в лице беглого банкира Мухтара Аблязова есть, но его влияние куда меньше, чем влияние подобных центров на события в Беларуси. С Украиной вообще сравнивать нечего.

Читайте также: "Газовий майдан" у Казахстані: що відомо про протести по всій країні. ФОТО, ВІДЕО

3. Протесты в Казахстане — экономические, а не политические. В Киеве и Минске протесты были сразу политическими.

4. И в Казахстане, и в Беларуси, и у нас активной частью протестов являются националисты, причем, радикализм казахов сравним с нашим «Правым сектором».

5. Власть в Нур-Султане значительно слабее власти в Минске, реально поддержки у нее меньше, чем было у Виктора Януковича.

6. Казахи наиболее быстро, быстрее даже украинцев, перешли к прямому противостоянию с силовиками и захвату административных зданий. И часть силовиков уже предпочла не участвовать в таком противостоянии. Протестующие уже взяли штурмом мэрию в Алма-Аты - второго по значимости города в стране.

Читайте также: Юрий Романенко: Хаос создает возможности для Кремля запуска казахского варианта "Новороссии" под аккомпанемент бормотания о спасении "соотечественников"

7. Протесты в Казахстане бьют по интересам РФ и Китая. Нас напрямую не касаются, но Украина на их фоне может уйти на второй план международной повестки. Чем может воспользоваться РФ.

8. Считаю, что протесты в Казахстане победят и будет переформатирования власти. С соответствующей дерусификацией. Киеву надо бы воспользоваться ситуацией для создания антироссийского пояса.

9. Не думаю, что Кремль попытается аннексировать северные области Казахстана — сил недостаточно. Но беженцев оттуда будет множество, в том числе, и в Украину. К этому надо готовиться.

10. Ситуация в Казахстане — намек власти Зеленского, что терпение людей не безгранично", - подытоживает политолог.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини