MENU

Сегодня 12 июня 2012 года в Москве пройдет «Марш миллионов»

989 0



Оргкомитет«Марша миллионов», назначенного на 12июня в Москве, собрался 11 июня наэкстренное заседание, связанное собысками у организаторов этой акции,сообщает Интерфакс.


Оргкомитетмарша принял решение, что если заявленныйранее соведущим митинга представитель«Солидарности» Илья Яшин не сможетпринять участие в акции из-за возможноговызова на допрос в СКР, то его местозаймет депутат Госдумы от «СправедливойРоссии» Дмитрий Гудков.


Втораяведущая митинга - лидер движения в защитуХимкинского леса Евгения Чирикова.


Ранее членоргкомитета, представитель «Содидарности»Сергей Давидис заявил, что «Маршмиллионов» пройдет несмотря на действиясиловиков.


Как сталоизвестно, Следственный комитет 11июня выдал повестки организаторам«Марша миллионов» Алексею Навальному,Сергею Удальцову, Илье Яшину и телеведущейКсению Собчак, обязывющие их явиться12 июня к 11 часам утра для «проведенияследственных действий» по делу обеспорядках 6 мая в Москве на Болотнойплощади.


Напомним,11 июня следственные бригады выехали по10 московским адресам для проведенияобысков по делу о событиях 6 мая. Обыскипровели или пытались провести (не вовсех квартирах оказались хозяева) домау Алексея Навального, Сергея Удальцова(известно, что у этих двоих следователиизъяли компьютеры и цифровые носителиинформации), Ильи Яшина, активиста«Войны» Петра Верзилова, телеведущейКсении Собчак. Активист «Солидарности»Михаил Маглов задержан.


Отметим, чтоднем ранее, 10 июня серия подобных обысковв Москве завершилась арестами очередныхпяти подозреваемых по делу о беспорядка6 мая.


Были задержаныРихард Соболев 1990 года рождения, ВладимирАкиненков 1987 года рождения, ОлегАрхипенков 1985 года рождения, Федор Бахов1981 года рождения и Александр Каменский1977 года рождения.


Среди нихсторонники «Другой России», Левогофронта и ДПНИ.


Еще раньшеполиция арестовала троих подозреваемыхв участии в беспорядках на Болотнойплощади. За решеткой оказались МихаилКосенко, Степан Зимин и Денис Луцкевич.До этого, 5 июня были предъявлены обвиненияактивистам Максиму Лузянину и АндреюБарабанову. 


4 июня обвинениепредъявили первой из задержанных поделу о беспорядках - 18-ти летней АлександреДуханиной. Кроме пункта 1 статьи 318 УКРФ («Применение насилия в отношениипредставителя власти») ее обвинили вучастии в массовых беспорядках (раньшеей вменяли только призывы к ним).


6 мая в Москвепрошел «Марш миллионов». По оценкаморганизаторов, в нем участвовали неменее 100 тысяч человек. В результатестолкновений с ОМОНом были задержаныоколо 650 человек. Пострадали 47 активистов.

 

Григорий Петрович ПЕРНЯК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини