MENU

Продовольственные банки США предупредили о надвигающемся кризисе – Bloomberg

2044 2

На фоне роста числа госпитализаций с коронавирусом и роста инфляции в США обостряется продовольственный кризис, с которым множество американских семей столкнулись ещё до начала пандемии.

Об этом сообщает Bloomberg, информирует UAINFO.org.

В продовольственных банках указывают на то, что ожидаемой помощи от правительства США в размере $2 млрд недостаточно для решения «надвигающегося кризиса».

В начале пандемии американцы выстраивались в многочасовые очереди у продовольственных банков, ожидая возможности получить продукты.

Множество из них знали, что такое проблема отсутствия продовольственной безопасности, ещё до распространения COVID-19. Однако десятки миллионов жителей США за подобной помощью во время пандемии обратились впервые.

В 2020 году предотвратить серьёзный продовольственный кризис удалось только благодаря экстренному вмешательству федеральных властей.

В этом году, несмотря на некоторое ослабление ограничительных мер, введённых для сдерживания распространения коронавируса, «целый ряд факторов по-прежнему мешает многим американцам найти достаточно еды».

Основная нагрузка по-прежнему ложится на продовольственные банки, миссия которых становится всё «труднее и дороже».

В связи с этим новостное агентство призывает конгресс США оказать поддержку благотворительным организациям, которые обеспечивают американцев питанием.

Отсутствие продовольственной безопасности — это состояние, при котором у отдельных лиц или целых семей нет доступа к достаточному количеству пищи для ведения здорового образа жизни.

В 2019 году около 35 млн человек, то есть 10,9% американцев подпадали под это описание. Однако уже в 2020 году число американцев, нуждающихся в продовольственной помощи, возросло почти в два раза и достигло 60 млн человек.

Конгресс США отреагировал на это целым рядом чрезвычайных мер, однако для продовольственных банков самым важным шагом стало вливание $1,2 млрд в программу чрезвычайной продовольственной помощи, в рамках которой Министерство сельского хозяйства закупает продовольствие у фермеров и распределяет его по штатам.

Читайте также: У США вчителька зробила учневі щеплення від коронавірусу без згоди батьків: її заарештували

В 2020 году эта и другие программы позволили организации Feeding America раздать 2,5 млрд порций еды, а продовольственному банку города Твин Сити Second Harvest Heartland — почти 200 млн фунтов еды с начала пандемии.

При этом спрос на услуги благотворительных организаций остаётся очень высоким. По словам исполнительного директора Second Harvest Heartland Эллисон О’Тул, число посещений продовольственных банков всё ещё на 30% превышает показатели до пандемии.

«Я бы очень хотела сказать, что худшее в продовольственном кризисе COVID-19 уже позади. Но это не так», — сказал О’Тул.

По словам эксперта, множество факторов, таких как высокий уровень госпитализаций с коронавирусом, инфляция и окончание действия пособий по безработице, влияют не только на уровень жизни американцев, но и на продовольственные банки.

В 2020 году государственная помощь и частные пожертвования помогали заполнить существующие пробелы.

По сравнению с прошлым годом продовольственные банки увеличили свои закупки на 58%, однако сокращение поддержки со стороны государства и пожертвований рядовых американцев, а также рост цен и сбои в цепочке поставок привели к тому, что уровень закупок стал ощутимо сокращаться.

Это ставит под угрозу доступ к продовольствию тех, кто находится в наиболее уязвимом положении.

Читайте также: Мировой рекорд: в США заразились за сутки коронавирусом более 1 млн человек

Администрация президента США Джо Байдена не может игнорировать «надвигающийся кризис» на фоне наступления холодов и распространения новых штаммов коронавируса.

Ожидается, что конгресс предложит $2 млрд на программу чрезвычайной продовольственной помощи в 2022 году.

Тем не менее американские продовольственные банки утверждают, что этого недостаточно, чтобы справиться с проблемой.

По данным благотворительных организаций, им необходимо дополнительно ещё $900 млн, что агентство называет «разумной просьбой», которую «конгресс должен удовлетворить».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Перевод - Экономика от пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини