MENU

Виталий Портников: Путин "хулиганит" там, где нет НАТО

1883 0

Виталий Портников: Путин "хулиганит" там, где нет НАТО

России никто не угрожает, а вот ее действия действительно угрожают безопасности целого ряда стран и регионов Европы. Возвращение Кремля к советским практикам поставило континент на грань настоящего военного конфликта.

Министры иностранных дел стран-членов НАТО собираются на виртуальной встрече 7 января обсудить предстоящее заседание Совета НАТО-Россия. О проведении этого заседания распорядился генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг вскоре после того, как были обнародованы так называемые российские предложения по обеспечению безопасности в Европе, предусматривающие фактическое ограничение суверенитета Украины и других бывших советских республик. 

Об этом публицист, писатель и телеведущий Виталий Портников пишет для издания "Крым. Реалии",  информирует UAINFO.org.

"Думаю, уже само по себе проведение такого заседания – настоящий дипломатический успех, так как Кремль на протяжении нескольких лет отказывался от встреч в этом формате, а не так давно вообще прекратил работу своего представительства при НАТО. Но после обнародования предложений, формально адресованных странам-членам НАТО, было бы не совсем логично отказываться от контактов с НАТО, не так ли?

Читайте также: Почему Запад должен защитить Украину от России — The Atlantic

Как-то по умолчанию считается, что на встрече с представителями НАТО дипломатам из западных стран предстоит выслушивать российские жалобы на проблемы с безопасностью. Но в том-то и дело, что если российские претензии являются не проблемами с безопасностью, а, уверен, имперскими комплексами и попытками восстановить погибшую три десятилетия назад империю, то западные тревоги вполне обоснованны, и как раз о них и будут говорить министры иностранных дел стран-членов НАТО. Надеюсь, что и на встрече Совета НАТО-Россия российская делегации не будет солировать, а столкнется с реальностью западных претензий и поймет, что озабоченность цивилизованного мира реальна.

Один из самых ярких примеров такой озабоченности – Черное море. После оккупации и незаконной аннексии украинского Крыма Россия приступила к планомерной милитаризации полуострова. И здесь ее намерения угрожают отнюдь не только безопасности Украины и Грузии, территории которых находятся под фактической оккупацией Кремля. Но и, уверен, безопасности стран-членов НАТО – Турции, Румынии и Болгарии. Россия к тому же пытается воспрепятствовать свободному судоходству в Черном море и практически приступила к ползучей аннексии Азова. И разве об этом не стоит поговорить на Совете НАТО-Россия? Еще как стоит!

Читайте также: Путин играет с Западом и скоро нанесет удар по Украине – Fox News

Стоит сказать, что России никто не угрожает, а вот ее действия действительно угрожают безопасности целого ряда стран и регионов Европы. Что возвращение Кремля к советским практикам поставило континент на грань настоящего военного конфликта. И вовсе не потому, что произошло расширение НАТО. Напротив, Кремль "хулиганит" как раз там, где НАТО нет. В том же Черном море провокации происходят как раз вдалеке от территориальных вод стран-членов НАТО. Но не нужно сомневаться, что если бы Румыния или Болгария сейчас не входили бы в альянс, то российские военные корабли демонстрировали бы силу где-нибудь неподалеку от Варны или Констанцы!

И это – важный урок для тех, кто рассчитывает, что внеблоковый статус или нейтралитет станут защитой от дестабилизации. В мире, который пытается выстроить Путин, внеблоковый статус и нейтралитет – признак слабости, а не силы. То, что позволяет действовать без оглядки на серьезные последствия для агрессора. Если вспомнить, то Крым как раз был украден у самого что ни на есть внеблокового государства", – пишет Портников.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини