MENU

Крупные украинские компании «кидают на деньги» иностранные банки

1174 0



Недавнопрочитала новость, что многие зарубежныебанки говорят о возможном сворачиваниидеятельности в Украине, как основнуюпричину называют высокий уровеньневозврата кредитов крупными коммерческимиструктурами. Кстати, эта причина двагода назад стала основный критерием,из-за которого аналитики агентства Moody'sпоставили негативныйпрогноз по банковской системе Украины.


За последние годыукраинские банки приложили максимумусилий, чтобы снизить долю проблемныхактивов в своих кредитных портфелях.Кредитная задолженность реструктуризировалась,некоторые банки находили пути решенияневозврата кредитов, предлагая клиентампогашение части задолженности приусловии оплаты большей части кредита,перекредитовали клиентов в национальнойвалюте и т. д.


В целом, благодаря такимдействиям банки постепенно снизилиуровень проблемной задолженности.Однако далеко не всем это удается.Некоторые иностранные банки предпочлиуйти с розничного рынка, оставшись вкорпоративном сегменте, к примеру —шведские SwedbankSEB.Как показала практика, именно банкам синостранными инвестициями оказалосьсложнее всего работать в реалияхукраинской экономики. И речь не толькоо работе в розничном сегменте, но и вкорпоративном.


Суть проблемы состоитв том, что банки сталкиваются снедобросовестными заемщиками. И далеконе все они являются неплатежеспособными.В большинстве своем такие заемщикипросто отказываются выполнять своиобязательства, получая через связи вправоохранительных, исполнительныхорганах или судах решения в свою пользу.А банки не имеют рычагов воздействиядля возвращения средств. И особенно этосказывается на банках с иностраннымкапиталом, которые привыкли работатьв системе, с четко работающими исполнениямипо решениям судов и жесткими санкциямик заемщикам, которые не выполняют своихобязательств или признаются банкротами.


Поэтому все большебанков с иностранным капиталомпоговаривают о сворачивание своейдеятельности в Украине. Но не стоитдумать, что из-за этого банков в Украинестанет меньше. Так на смену иностранцемприходят российские банки. Уже сейчасв руках россиян сконцентрировано 15,5%активов всей банковской системы Украины,на их долю приходится 16,3% кредитных иинвестиционных ресурсов.


Почему же банки сукраинским и российским капиталомоказываются сильнее в реалиях нашейэкономики? Здесь сказывается несколькоаспектов. Во-первых, наш бизнес закалялсяи за 20 лет научился работать в нашихусловиях, в том числе банковский бизнес.Во-вторых, многие банки представляютсобой финансовые структуры крупныхфинансово-промышленных группили имеют отношение к определеннымвластным личностям. Хотя и здесь никтоне застрахован от ситуаций невозвратов,и есть они и у российских, и у украинскихбанков.


Я считаю, что для того,чтобы исправить ситуацию и повыситьобъемы кредитования экономики, необходимосоздать для банков то правовое поле,которое позволило бы им легитимноработая, рассчитывать на грамотноотстроенную судебную и исполнительнуюпрактику, чтобы в правовом поле банкимогли отстаивать свои интересы. Посколькуналаживание процесса кредитования, такчтобы он был выгоден и заемщику икредитору - залог развития данногосектора и соответственно развитияэкономики страны в целом.

 

Оксана ГРЕБИНСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини