MENU

В Германии археолог-любитель нашел древний тайник с кельтскими монетами, которым 2000 лет

951 0

В Германии археолог-любитель нашел древний тайник с кельтскими монетами, которым 2 тыс. лет

В Бранденбурге, земле на северо-востоке Германии, археолог-аматор Вольфган Херкт обнаружил древний тайник с кельтскими монетами. Они были отчеканены более 2000 лет назад и являются первым известным кельтским золотым сокровищем на данной территории.

Как рассказал изданию Livescience нумизмат и научный сотрудник Монетного кабинета замка Фриденштайн в Германии Марьянко Пилекич, все найденные монеты изогнуты, из-за этого их назвали "regenbogenschüsselchen", что с немецкого переводится как "радужные". Он предположил, что поскольку монеты в тайнике одинаковые, вполне вероятно, что весь клад был заложен сразу, информирует UAINFO.org со ссылкой на Оbozrevatel.

Читайте также: В Германии нашли сокровище времен римских императоров

Из 41 золотой монеты 19 представляют собой статеры, которые имеют диаметр 0,7 дюйма (2 сантиметра) и средний вес 0,2 унции (7,3 грамма), а 22 представляют собой статеры 1/4, которые имеют меньший диаметр 0,5 дюйма (1,4 см) и средний вес 0,06 унции (1,8 г).

Читайте также: В Англии нашли золотой клад, состоящий из монет, слитка и украшений

Сам счастливчик Вольфган Херкт рассказал журналистам, что получил разрешение на проведение раскопок от землевладельца недалеко от деревни Байц еще в 2017 году. Он увидел что-то блестящее в ходе работ и решил, что это крышка от бутылки, но при ближайшем рассмотрении был изумлен – оказалось, это была кельтская золотая монета. Найдя еще 10 монет, Херкт сообщил об открытии к государственному археологическому музею, чьи археологи нашли остальную часть клада.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини