MENU

Порошенко и Медведчук: вот и встретились два одиночества — эксперт

2569 21

Парадокс и комизм ситуации заключается в том, что Порошенко и Медведчук, эти два лидера казалось бы непримиримых политических партий, выступающих за совершенно разные геополитические курсы и выражающие интересы двух непримиримых украинских этносов, — крайних националистов и пророссийски настроенных,- проходят по одному общему делу и обоим Зеленский инкриминируют государственную измену.

Такую точку зрения озвучил в Фейсбуке политический и экономический эксперт Андрей Головачев, информирует UAINFO.org.

Комизм ситуации очевиден и нельзя не отдать должное чувству юмора Зеленского и, очевидно, Коломойского, которые подловили двух дельцов именно на таком унизительном деле, по которому они будут проходить вдвоем на потеху публике. Еще и очную ставку устроят!

Но в чем парадокс?

Парадокс заключается в том, что трогательная коммерческая дружба двух политических лицедеев совершенно не отражается на их рейтингах. Их паствы как поддерживали своих циников и лицемеров, составивших свои миллиарды на доступе к бюджету и гос. собственности, так и поддерживают.

В чем тут дело? Неужели избиратели не видят, что их лидеры это нравственные уроды, коррупционеры и политические дельцы?

Все прекрасно видят и все прекрасно понимают.

Так почему?

Чтобы разобраться в этом парадоксе, надо понимать, какое главное требование обе группы избирателей предъявляют к своим лидерам.

Их главное требование — отстаивание своей национальной идентичности.

В структуре потребностей человека — потребность в национальной идентичности занимает одно из первых, может самое первое место после инстинкта самовыживания.

Если по-простому, то это потребность человека жить в комфортной для себя среде. А комфорт появляется только если человек живет среди людей, которые говорят на одном с ним языке, посещают одну с ним церковь, чевствуют одних и тех же героев, имеют одинаковые взгляды на мир, историю, врагов и друзей, празднуют одинаковые праздники, похоже одеваются, имеют схожие нравы, обычаи, социальные нормы поведения. Все это называется потребность в самоидентификации.

Потребность в идентификации нужна человеку, потому что она дает ему чувство безопасности и социального комфорта. Согласитесь, не очень комфортно и даже небезопасно жить среди людей, которые сильно отличаются от тебя!

Поэтому человек готов пожертвовать многим, лишь бы обеспечить себе проживание в среде, в которой ему безопасно и комфортно, в которой он не чувствует себя белой вороной или даже изгоем. Это очень сильная потребность, которая многими социологами и политологами сильно недооценивается.

Читайте также: Оголошення рішення суду про запобіжний захід Порошенку перенесли на 19 січня

Почему многие жители западных областей упорно поддерживают Порошенко?

Разве они не понимают что ПАПа конченый коррупционер, лицемер, циник, политический актер и обманщик?

И вообще, по меткому выражению А. Богдана, является » абсолютным злом»?

Конечно, понимают!

Так почему голосуют за такую, казалось бы, одиозную фигуру?

Ответ: Они готовы простить Порошенко все его грехи, если тот жёстко борется за их идентичность. Идентичность стоит на первом месте! Это для настрадавшихся в своей истории галичан высший приоритет.

Но почему именно Порошенко?

Разве нет кого-то либо поприличнее?

Приличнее, разумеется, есть. Но для политической борьбы за идентичность одной приличности мало. Нужны ум, хитрость, смелость, воля, деньги, опыт, команда, связи, частная армия, СМИ и т.д. Именно все это есть и в избытке у Порошенко. Как политический боец он выше всех галичанских лидеров на порядок или два. Поэтому, зажав нос они поддерживают своего Гетмана и поползли сегодня в Жуляны, не забыв, правда, получить «суточные» от щедрот порошенковских за труды свои.

Никто, по большому счету, не верит в искренность русскоязычного, не совсем титульного украинца, бывшего прихожанина РПЦ Порошенко отстаивать галичанскую идентичность, просто интересы двух сторон — Петра Алексеевича и львовян совпали. Пока совпали. Это обычный временный симбиоз.

Читайте также: Если Порошенко "вальнут" российские спецслужбы – будет большая беда, массовые беспорядки и причина для вторжения – обращение Яроша к Зеленскому

И после обнародования «Жму руку, Владимир Владимирович», многих покоробило. Но, увы, других столь эффективных защитников своей идентичности у галичан пока нет . Они банально продались.

Теперь о Медведчуке.

По существу, Медведчук выступает антитезой Порошенко. Это близнецы братья, только с противоположными знаками. Как электрон и позитрон.

Все что сказано про Порошенко можно повторить и про Медведчука. Пророссийские избиратели востока и юга Украины прекрасно понимают, что отстаивать их идентичность может только человек, имеющий большие капиталы, свои СМИ и определенную защищенность.

С ролью защитника пророссийского электората простой смертный не справится: его быстро уничтожат. Это под силу только Медведчуку. Поэтому жители юго-востока, вынуждены, зажав нос, голосовать за Медведчука и его ОПЗЖ. Нет у них других защитников.

Как я уже писал, дело о госизмене против Порошенко и Медведчука не имеет никаких судебных перспектив, но Зеленский, конечно, не откажет себе в удовольствие размазать в говно этих двух дружбанов и вытряхнуть на изнанку все дерьмо этих фигурантов.

Это тот самый случай, когда я болею за все стороны сразу и получаю немалое удовольствие от этого политического театра, который стороны увлеченно и с упоением разыгрывают накануне российского вторжения.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини