MENU

"Атомная Энни": как появилось орудие, которое произвело единственный ядерный выстрел. ФОТО

2446 0

"Атомная Энни": как появилось орудие, которое произвело единственный ядерный выстрел. ФОТО

Когда американская армия в конце Второй мировой войны применила ядерное оружие против Японии, это стало новой вехой в истории вооружения. А потому останавливаться на атомных бомбах уже никто не хотел, особенно в первые послевоенные годы, когда ракеты ещё только начинали свой путь. Именно в этом контексте и появилась "Атомная Энни" - орудие, которое было вдохновлено одновременно ядерными снарядами и одной из самых больших пушек Третьего рейха. Она же стала единственной в истории, которая произвела атомный выстрел.

Сегодня о результатах Манхеттенского проекта известно всем – это были разработки первых атомных бомб. Однако далеко не каждый знает, что Fat Man и Little Boy отличались конструкциями: первая была имплозивного типа, а вторая - пушечного. Как пишет портал Novate, разница состояла в механизме прихода к сверхкритической массе. Так, имплозивная схема подразумевали запуск цепной реакции за счёт прецизионного взрывного обжатия плутониевого шара. А вот пушечная работала иначе: там сверхкритическая масса создавалась при помощи буквального выстрела одним докритическим блоком урана в другой, информирует UAINFO.org.

Ядерная бомба "Малыш" (Little Boy) с пушечной схемой конструкции

После сброса обеих бомб на Хиросиму и Нагасаки более успешной и многообещающей признали имплозивную схему - пушечная обладала меньшим КПД. Поэтому о второй схеме на несколько лет забыли. Ситуация изменилась 18 сентября 1947 года, когда американские военно-воздушные силы (US Air Force) вывели в отдельный род войск - ранее они относились к сухопутным. Тогда-то и стало понятно, что одними ядерными бомбами не обойтись, и в 1949 году военные инженеры США занялись разработкой образца сухопутной артиллерии, который был бы способен нанести тактические ядерные удары.

Читайте также: "Яйцо" на гусеницах: как США и СССР в период "холодной войны" создавали "атомные танки". ФОТО

Именно в этом проекте вновь вспомнили о пушечной схеме. Кроме того, при создании орудия американцы вдохновлялись и другим известным своими немыслимыми габаритами оружием, поучаствовавшим во Второй мировой войне - немецким железнодорожным орудием K5 по прозвищу Schlanke Berta ("Стройная Берта"). Создателем американского концепта ядерной пушки калибром 280 мм стала государственная компания Picatinny Arsenal со штаб-квартирой в штате Нью-Джерси.

Армию США решили оснастить артиллерией с ядерными боеприпасами

Итогом их разработок стало орудие под индексом T131, который позднее сменился на M65. Но в истории оно известно под прозвищем Atomic Annie ("Атомная Энни"). Это забавное имя досталось пушке "по наследству": когда в начале 1944 года американцы высадились на итальянское побережье, немцы применили против них те несколько уже упомянутых K5 – и эти грозные и принесшие союзникам немало горя пушки получили в рядах американских военных прозвище Anzio Annie. От неё женское имя перекочевало и на американское орудие А вот боеприпас к нему пришлось создавать фактически с нуля, пусть и с использованием пушечной схемы. Результатом этой работы стал атомный снаряд W9 T-124 с тротиловым эквивалентом 15 килотонн, который закончили только к 1950 году.

Боеприпас "Атомной Энни"

Свой первый и единственный выстрел "Атомная Энни" произвела в мае 1953 года на полигоне в штате Невада во время испытаний ядерного оружия под кодовым названием Upshot-Knothole. Тогда эта пушка произвела настоящий фурор: один её ядерный заряд, улетевший на семь миль, создал такой силы ударную волну, что она перевернула установленные на полигоне машины и сломала деревья, а фотоплёнка в момент взрыва засветилась от вспышки. Зато кадры появившегося следом ядерного гриба она сохранила.

Кадры с испытаний атомной пушки

Правительство США так впечатлилось выстрелом "Атомной Энни", что тут же сделало заказ на производство сразу двадцати орудий.

Читайте также: Бетонные корабли: кому понадобилось их строить и почему они не тонут. ФОТО

О том, где именно находились атомные орудия после принятия на вооружение, сведения разнятся. Так, известно, что в разгар Холодной войны несколько экземпляров уехали в Западную Германию, а также они дислоцировались в Южной Корее и на американской базе на Окинаве. Правда, из неё уже никто не стрелял, и вспоминают очевидцы не её потенциальную мощь, а трудности перевозки этого огромного оружия.

В отставку же "Атомная Энни" вышла в 1963 году. После неё создавались и другие типы оружия с ядерным боеприпасом, однако именно с неё началась эта веха в истории вооружения.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини