MENU

Венгрия отказала США в размещении дополнительных сил НАТО

874 6

Венгрия отказала США в размещении дополнительных сил НАТО

Венгрия получила запрос от США о размещении дополнительных войск в этой стране. Вопрос согласовывался с венгерским Министерством обороны, однако его глава назвал нецелесообразным размещение новых сил НАТО на территории государства.

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Брифинг транслировался на его странице в Facebook, информирует UAINFO.org со ссылкой на Оbozrevatel.

Глава МИД подтвердил, что запрос от американской стороны получен.

"Министерство обороны согласовывает этот вопрос", – сказал он.

Читайте также: "Чтобы избежать кровопролития в Европе": Джонсон посетит Украину, после чего встретится с Путиным

В то же время Сийярто подчеркнул, что он "ничего не слышал о тысяче военных", которые НАТО планирует разместить в странах Восточной и Центральной Европы.

Позже стало известно, что министр обороны Венгрии Тибор Бенке заявил, что размещать дополнительные силы НАТО в стране сейчас нерационально. Об этом он сказал в эфире местной радиостанции InfoRadiо.

По словам чиновника, на сегодня Венгрия уже создала такой потенциал национальных сил, что в текущей ситуации у нее нет нужды полагаться на иностранные вооруженные силы и подразделения.

Читайте также: США решили созвать Совбез ООН, не дождавшись "нападения" России — Le Monde

"Мы двигаемся дальше по этому пути, поэтому сейчас, в сложившейся ситуации, не считаем целесообразным и не требуем, чтобы здесь размещались дополнительные силы НАТО", – подчеркнул Бенке.

Отметим, что в Североатлантическом альянсе намерены усилить свое присутствие в Восточной Европе. Такое решение связано с угрозой вторжения России в Украину.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини