MENU

В США экс-учительницу обвиняют в том, что она возглавляла состоящий из женщин батальон ИГ

835 0

В США экс-учительницу обвиняют в том, что она возглавляла состоящий из женщин батальон ИГ

Бывшая учительница из штата Канзас Элисон Флюк-Экрен обвиняется в США в том, что она возглавляла состоящий исключительно из женщин батальон террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), обучала других женщин и детей пользоваться оружием, гранатами и поясами со взрывчаткой.

Как сообщает Оxu.az, об этом говорится в распространенном заявлении Минюста США, информирует UAINFO.org.

Читайте также: ИГИЛ в стране "Талибана". Почему боевики "исламского халифата" – проблема для талибов

Обвинения в материальной поддержке терроризма против 42-летней американки были выдвинуты еще в 2019 году, но с дела был снят гриф секретности только в минувшую пятницу, когда ее доставили в федеральный суд Александрии (штат Вирджиния) после недавнего ареста в Сирии. По версии следствия, она планировала теракт в одном из американских учебных заведений, переводила экстремистские пропагандистские материалы и обучала женщин и детей идеологии ИГ. Флюк-Экрен свободно владеет арабским, английским, испанским и турецким языками.

По данным газеты The Washington Post, женщины составляют лишь около 10% среди тех, кого власти США обвиняют в оказании поддержки "Исламскому государству". При этом ни в одном из предыдущих дел женщина не обвинялась в том, что она руководила батальоном.

Читайте также: В Иерусалиме боевик ХАМАС расстрелял прохожих из пистолета-пулемета

Как отмечает издание, несмотря на то, что в группировке действовали строгие гендерные ограничения, участие женщин в боевых действиях никогда не запрещалось. Главари ИГ прямо призывали их брать в руки оружие.

Обвиняемая была ключевой частью этих усилий, считает обвинение. Так, по мнению прокуратуры США, перед осадой города Ракка курдскими силами в 2017 году она обучала женщин из своего батальона боевым искусствам, вождению автомобиля со взрывчаткой и его подрыву.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини