MENU

Как и почему работает интернет-маркетинг: основные плюсы и инструменты

226 0

Как и почему работает интернет-маркетинг: основные плюсы и инструменты

Бизнес активно работает над упрощением жизни потребителей с помощью интернета. Онлайн удобно заказывать такси, еду, одежду, авиабилеты. Рассказывать потребителю о товарах или услугах помогает интернет-маркетинг — продвижение бизнеса в интернете, с применением онлайн-сервисов. Главный плюс — возможность продвигать продукты естественным образом с помощью огромного количества каналов, начиная от PPC (оплата за клик) и заканчивая блогингом.

Почему интернет-маркетинг работает? И какие инструменты самые эффективные? Ответы на вопросы полезны каждому, кто интересуется интернет-маркетингом, где на сегодня предлагается множество профессий и возможностей для профессионального роста.

Преимущества интернет-маркетинга перед обычным маркетингом

Основное отличие интернет-маркетинга от традиционной рекламы на радио, ТВ, баннерах, в газетах — функционирование онлайн. Отсюда вытекает главное преимущество — веб-аналитика, с помощью которой можно отследить путь пользователя от первого взаимодействия до оказания услуги или продажи товара. На основе данных интернет-маркетолог способен оценить эффективность действий, определить, что привлекло на сайт больше посетителей, ставших покупателями, и скорректировать стратегию в нужную сторону.

Плюсы интернет-маркетинга:

  • Точечная работа с отдельным пользователем. Реклама на ТВ транслируется широкой аудитории, а баннер или видео на YouTube можно показать определенным лицам, которые с большей вероятностью станут клиентами.

  • Интерактивность. Интернет помогает напрямую взаимодействовать с целевой аудиторией, постоянно держать связь, контролировать ситуацию.

  • Широкий охват. Благодаря интернету продавать товары можно в любой части страны без фактического присутствия торговых точек.

  • Немедленные результаты. Выражаются количественно в виде действий от кликов, посещений, регистраций, покупок, обращений.

Инструменты интернет-маркетолога

Профессия интернет-маркетолога становится более востребованной. Поэтому решение пройти специализированное обучение интернет-маркетингу в настоящий момент очень логично, ведь позволит получить профессию, которая активно набирает популярность. Программа курсов сводится к изучению инструментов, используемых для привлечения и взаимодействия с целевой аудиторией.

Email-маркетинг

Наиболее эффективный инструмент интернет-маркетинга — email-рассылки: коммерческие для продвижения продукта и некоммерческие для передачи полезной информации. Эффективность и актуальность email объясняются тем, что электронная почта до сих пор считается серьезным каналом, куда в первую очередь приходит важная информация.

Контекстная и таргетированная реклама

Основу контекстной рекламы составляют интересы пользователей, отражаемые в запросах поисковика. К примеру, клиент искал «английский язык изучить», а ему показывают объявления со ссылкой на онлайн-школу. У таргетированной рекламы схожий принцип, только ее показывают в социальных сетях определенной аудитории с заранее заданными параметрами.

SEO

Инструмент SEO обеспечивает поисковую оптимизацию сайта, помогает вывести его в топ выдачи поисковика. Для достижения цели ресурс должен хорошо работать, быть удобным для пользователя, иметь полезный контент с ключевыми словами, уникальными метатегами и перелинковкой (ссылками на другие страницы). Не менее важны упоминания в СМИ, гостевые публикации и анализ конкурентных сайтов для сравнения данных по посещаемости, источникам трафика, числу страниц, поисковым запросам и другим параметрам.

SMM

Под SMM подразумевают продвижение бренда в социальных сетях: Instagram, TikTok, Facebook. Интернет-маркетолог демонстрирует бренд, привлекает новых клиентов и взаимодействует с существующими, формирует имидж и репутацию. SMM полезен тем, кто только начал продвигать продукт, а также офлайн-брендам.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини