MENU

Почему Кремль так боится огласки хода переговоров с НАТО? – Дмитрий Воронков

2254 0

Почему Кремль так боится огласки хода переговоров с НАТО? – Дмитрий Воронков

"В РФ незамедлительно заявили о непричастности к "сливу" в СМИ ответа США и НАТО на предложения Москвы по гарантиям безопасности. Напомню, что речь идет о публикации испанской газеты "El Pais" со скриншотами текстовых документов", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет Дмитрий Воронков, информирует UAINFO.org

"Согласно опубликованный документации, США и НАТО якобы заявили РФ, что воздерживаются от размещения ядерного оружия в Восточной Европе, а также готовы обсудить с РФ механизм для подтверждения неразмещения крылатых ракет "томагавк" в Румынии и Польше.

РФ подтвердила, что не заинтересована в предании огласке хода переговоров с США и НАТО.

Каковы могут быть мотивы?

1. Кремль боится посредством вот таких утечек вынудить изменить риторику Вашингтона с признаками, как видно, некой лояльности. Т.е. публично США делают акцент на принципиальной неизменности позиции по некоторым вопросам, а закулисно все же проявляют некую лояльность. Т.е. я не исключаю, что в процессе переговоров затрагиваются интересы европейских стран, включая Украину и Грузию, относительно их перспектив членства в НАТО, а также в целом европейской безопасности. И что вероятнее всего, не в пользу этих стран.

Разумеется, обнародование подобной информации может взбудоражить критику по отношению к Вашингтону как надежного партнера и как сверхдержавы, которая не способна обеспечить мировую безопасность и держать данные обещания. Также резонанс может вызвать несогласие других стран с позицией НАТО, поскольку Путин в ответ ничего не обещает по не размещению ЯО в Беларуси или в Крыму.

Читайте также: З'явився текст відповіді США на "гарантії безпеки" Росії, – El Pais

Гипотетически подобная мировая критика по причине имиджевых рисков может попросту вынудить Вашингтон поменять характер переговоров, вести себя жестко и отказаться от тех или иных уступок. Причем именно уступок, поскольку совершенно не ясно, что в ответ дает РФ, кроме того, что перестанет бряцать оружием на границах с Украиной.

И что еще хуже - уступки РФ могут разобщить коллективный запад и стать катализатором для создания новых более мелких европейских военно-политических альянсов. Что автоматически повысит риски для дробления НАТО (союз Великобритания-Украина-Польша тут не в счет, это другое).

2. На фоне заведомо невыполнимых требований к НАТО, Путину важно, как минимум, частично выйти победителем из этой игры и добиться каких-то выгодных Кремлю итогов. Создавая тем самым иллюзорный образ победителя. В первую очередь, это необходимо Кремлю для своих внутригосударственных рейтингов и имиджевого роста РФ в орбите государств постсоветского пространства. Это может стимулировать прилегающие к РФ страны постсоветского пространства не просто увидеть в РФ своего лидера и защитника, но и задуматься о формуле союзного государства по примеру с РБ. А там и до заветной мечты в виде "СССР-2" недалеко. Недаром ведь все происходящее мы наблюдаем после милитаризации Беларуси и применения сил ОДКБ в Казахстане.

Читайте также: У Росії немає права вето в питанні вступу України до НАТО – Пентагон

Огласить эти победы (детальную суть договора) Путин не просто захочет, но для достижения поставленных целей должен будет. Возможно, кстати, как раз путем собственноручного якобы непреднамеренного слива в СМИ. НО только после их официального подписания, так как поздно будет "пить Боржоми". А сейчас, наверное, главное не спугнуть, ловушка еще не захлопнулась", - завершает Дмитрий Воронков.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини