MENU

Переговоры Путина и Си Цзиньпина. Чего хочет Кремль и что "посоветует" Пекин – Дмитрий Воронков

1564 0

Переговоры Путина и Цзиньпина. Чего хочет Кремль и что "посоветует" Пекин - Дмитрий Воронков

"Сегодня проходят переговоры президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По словам самого Путина, в качестве предложения он привез новый контракт на поставку газа в Китай с Дальнего Востока. При этом российский Президент России похвастался показателями двустороннего товарооборота в $200 млрд, что косвенно можно расценивать как намек бартера - дешевый газ в обмен на какие-то торговые льготы или преференции в случае введения превентивных (или уже по факту действий) западных санкций", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет Дмитрий Воронков, информирует UAINFO.org

"А возможно также речь пойдет и о поддержке в отношении банковского сектора в случае отключения России от SWIFT. Оба государства уже не единожды заявляли о планах создания собственной системы межбанковских платежей. 

Готовность Путина к санкциям может говорить о готовности к эскалации.

Соответственно, ключевой диалог вне сомнений будет касаться ситуации вокруг НАТО и Европы, включая Украину. И экономический подтекст здесь также вкладывается в рамки данного вопроса, поскольку для России представляет собой сценарий страховки российской экономики в случае введения западных санкций.

Читайте также: Путин отдаёт Дальний Восток Китаю в обмен на реваншистские амбиции в Европе, – Злой одессит

Основной вопрос - какие рекомендации даст Пекин в отношении дальнейшего диалога РФ с НАТО на фоне вооружения западом Украины и наращивания живой силы со стороны США в странах Восточной Европы. Безусловно, содержимое данных переговоров будет не для широкой публики и вряд ли мы, помимо умеренной политической взаимной поддержки, услышим какие-то серьезные заявления на эту тему со стороны обоих стран. Поэтому ориентироваться придется уже по дальнейшим шагам Путина, от которых станет ясно - о чем договорились в Пекине на этот счет.

На мой взгляд, усиление военного контингента НАТО в Восточной Европе, которое еще больше злит Путина, вкладывается в личный (тайный от Кремля) план Пекина. Поэтому вряд ли Китай будет настаивать на том, чтобы РФ пошла на попятную. Но для затравки будет уверять в дальнейшей поддержке.

Читайте также: Китайский дипломат предупредил об угрозе войны с США из-за Тайваня

Поэтому вариант основной - дальнейшее повышение градуса между РФ и НАТО, дальнейшая милитаризация РБ под поводом учений, увеличение военного контингента у границ, якобы зеркальный ответ на действия НАТО. Также я бы не исключал поставки вооружения в ДНР и ЛНР под соусом также ответных действий запада по вооружению Украины. Более глубокой эскалации я бы пока не ожидал, поскольку, на мой взгляд, Китай еще не готов к реализации собственных планов по Тайваню, еще не тот градус накала в Европе.

Второй вариант (менее реалистичный) - спад. Предложение со стороны РФ Вашингтону альтернативных вариант гарантий безопасности для затягивания дискуссии. При этом отвод войск от украинской границы я бы все равно не ждал, так как Путин очень боится показать себя слабым и боится, что именно так его действия будут расценены как западом, так и самими россиянами", - завершает Дмитрий Воронков.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини