MENU

США готовят санкции против компаний и госбанков РФ: WSJ обнародовал планы Байдена

1276 2

США готовят санкции против компаний и госбанков РФ: WSJ обнародовал планы Байдена

По данным журналистов, США отказались от поэтапного введения ограничений, чтобы причинить "максимальную боль Кремлю".

Президент США Джо Байден готовит санкции против российских банков и компаний в случае нападения на Украину. О планах Белого дома стало известно изданию The Wall Street Journal, информирует UAINFO.org со ссылкой на "Фокус".

Как утверждают американские чиновники, новые меры против России станут самыми мощными за последние годы, ведь Джо Байден готовится к радикальным финансовым и другим ограничениям в случае вторжения россиян в Украину. США отказываются от введения санкций в несколько этапов, ослабившего их эффект в 2014 году и позже, вместо этого Белый дом нацелился сразу на несколько ключевых сфер деятельности, "чтобы причинить Кремлю максимальную боль".

Администрация Джо Байдена дорабатывает новый пакет антироссийских санкций и определяет цели, которых они коснутся. Источники в Белом доме рассказали WSJ, что ограничения нацелены на ряд крупнейших государственных банков России, например, "ВТБ", "Газпромбанк" и "Сбербанк", а также компании, связанные с импортом товаров. Могут также ввести запрет на любую торговлю в рамках государственного долга и контролировать российский экспорт в ключевых отраслях, таких как микроэлектроника.

Читайте также: Белый дом предупредил банки о возможных санкциях против РФ

Аналитики считают, что в "черный список" рискуют попасть страховая компания "Согаз" и транспортно-энергетическая компания "Совкомфлот". Обе организации тесно связаны с Кремлем, поэтому ограничение их работы может нанести существенный экономический вред в долгосрочной перспективе.

"У нас и наших союзников есть полный набор эффективных санкций, готовых к применению как сразу после российского вторжения, так и последующими волнами", — заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эмили Хорн.

Пока Джо Байден не планирует ограничивать торговлю нефтью и газом, как и отключение России от международной системы SWIFT, которая обеспечивает операции между банками по всему миру. Однако американские чиновники утверждают, что президент может изменить мнение в зависимости от того, как поведет себя Россия.

Как сообщают источники, союзники в Европе намного лучше сотрудничают с США, чем в 2014 году, ведь требования российского президента Владимира Путина на этот раз касаются не только Украины — он требует переработать механизмы безопасности. Европейские власти понимают, что для изменения планов Кремля нужно готовиться к вводу серьезных санкций.

Читайте также: Бряцая оружием у границ с Украиной, РФ теряет десятки миллиардов долларов ежедневно

"Действия США и Евросоюза не будут идентичными, но нанесут серьезный и немедленный удар по России и со временем сделают ее экономику еще более хрупкой", — сказал один из чиновников.

Внесение компании в "черный список" фактически запрещает банкам и другим организациям из США вести с ней дела без разрешения со стороны Белого дома. Как правило, иностранным банкам приходится соблюдать ограничения, чтобы не нарваться на американские санкции. По словам чиновников, на "Сбербанк" приходится около 30% чистых активов в финансовой системе России, но он может не попасть под первый этап санкций — Белый Дом прибережет этот удар в в резерве.

Комментируя ситуацию, некоторые аналитики отметили, что предыдущие санкции не смогли подорвать популярность Владимира Путина в России, значительно ослабить его власть или изменить внешнюю политику. Новые меры могут лишь укрепить позицию Кремля, повлиять на компании, ориентированные на Запад, и еще больше подтолкнуть россиян в сторону Китая. Как заявил научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Михаил Барабанов, новые американские санкции сильнее всего ударят по наиболее прозападной части бизнес-элиты РФ, а также по населению страны, которое ориентируется на экономику Запада.

Читайте также: Кремль відреагував на ймовірні санкції США проти Путіна: загрожує розривом відносин

"Санкции не являются волшебным средством. Даже более строгие санкции не заставят Путина мгновенно изменить курс. С другой стороны, правительства и аналитики часто недооценивают то, чего можно достичь в долгосрочной перспективе", — объяснил Дэниел Фрид экс-чиновник Госдепа при Бараке Обаме, а ныне сотрудник Атлантического совета.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини