MENU

Охота на китов: Исландия откажется от скандальной древней традиции

602 0

Охота на китов: Исландия откажется от скандальной древней традиции

Исландия, одна из немногих стран, которая до сих пор ведет коммерческую охоту на китов наряду с Норвегией и Японией, намерена с 2024 года отказаться от этой скандальной древней традиции, так как считает ее экономически нецелесообразной.

Как передает Оxu.az со ссылкой на радиостанцию RTE, об этом заявила министр рыболовства и сельского хозяйства Исландии Свандис Сваварсдоттир, информирует UAINFO.org.

"У нас мало оснований для разрешения охоты на китов после 2024 года", - отметила глава ведомства.

Читайте также: Нігерійська трагедія. Чому у Центральній Африці розгортається "водний джигад"

По ее словам, нет свидетельств того, что эта деятельность приносит какую-либо экономическую выгоду.

Текущие квоты (на 2019-2023 гг.) позволяют исландцам ежегодно вылавливать 209 финвалов и 217 малых полосатиков. Но за последние три года два основных держателя китобойных лицензий приостановили охоту на китов, а один навсегда отказался от этого бизнеса еще в 2020-м. Таким образом, за этот период в стране был убит только один кит - малый полосатик в 2021 году.

Читайте также: Откачивают фекалии каждый день. Раскрыта тайна Бурдж-Халифа – самого высокого здания в мире

Спрос на исландское китовое мясо резко снизился после того, как Япония - основной рынок китового мяса - в 2019 году вернулась к коммерческому китобойному промыслу, выйдя из Международной китобойной комиссии (МКК). Охота также стала слишком дорогой после того, как была расширена прибрежная зона, где рыболовство запрещено.

Кроме того, требования безопасности к импортируемому мясу стали более строгими, чем к местным продуктам, что затрудняло экспорт из Исландии. Работу исландских заводов по переработке китового мяса осложнила и пандемия коронавируса.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини