MENU

Reuters раскрыл содержание секретного доклада ООН по КНДР

965 0

Reuters раскрыл содержание секретного доклада ООН по КНДР

Северная Корея в прошлом году продолжала развитие программ в области ядерного оружия и баллистических ракет, а кибератаки на криптовалютные биржи были для Пхеньяна важным источником дохода.

Это следует из публикуемых "Рейтер" выдержек конфиденциального доклада ООН, информирует UAINFO.org со ссылкой на Оxu.az.

Доклад, который подготовили независимые наблюдатели за действием санкций, был в пятницу вечером представлен комитету Совбеза ООН по санкциям против КНДР.

Читайте также: США закликають Північну Корею до переговорів після випробувань ракети Hwasong-12

"Несмотря на то, что сообщений о ядерных испытаниях или запусках МБР (межконтинентальных баллистических ракет) не поступало, КНДР продолжала развивать свой потенциал по производству ядерных расщепляющихся материалов", - отметили эксперты.

Согласно докладу, страна также продолжала развитие инфраструктуры ядерных и баллистических ракет, причем в этом контексте указано, что Пхеньян "продолжал искать материалы, технологии и ноу-хау для этих программ за рубежом, в том числе посредством киберсредств и совместных научных исследований", говорится в сообщении агентства "Рейтер".

Читайте также: Ким Чен Ын похудел еще сильнее и с трудом передвигается: в КНДР придумали отговорку

Эксперты также отметили, что Пхеньян "заметно ускорил" ракетные испытания, а также подчеркнули, что "кибератаки, особенно на криптовалютные активы, остаются важным источником дохода" для Северной Кореи. Отмечается, что в период с 2020 по середину 2021 года в результате кибератак из КНДР было похищено более 50 миллионов долларов "по меньшей мере с трех криптовалютных бирж в Северной Америке, Европе и Азии". 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини