MENU

Германию призывают передать Украине оружие из-за "уникальности" ситуации

949 4

Германию призывают передать Украине оружие из-за "уникальности" ситуации

В Германии не утихают призывы к властям в свете конфликта вокруг Украины поставить вооружение Киеву. В числе прочих такой возможный шаг поддерживают лауреатки Нобелевской премии по литературе - немецкая писательница Герта Мюллер и белоруска Светлана Алексиевич.

Об этом пишет Deutsche Welle, информирует UAINFO.org.

"Особенно немцы, с их историей, должны помочь Украине", - заявила Мюллер в интервью журналу Der Spiegel, опубликованном в субботу, 5 февраля. "А что сейчас немецкие политики хотят отправить в Украину? Каски? Да это же позор перед всем миром!" - добавила она.

Читайте также: Тель-Авив запретил странам Балтии поставлять израильское оружие Украине, – СМИ

Алексиевич же заметила, что "Украине следует выйти из этого конфликта победительницей". Такой исход "важен для демократии" не только в Украине, но в соседней Беларуси, подчеркнула живущая в ФРГ белорусская писательница.

Депутат Европарламента: Шольцу следует быть жестче с Путиным

Между тем депутат Европарламента от фракции "зеленых" Виола фон Крамон-Таубадель призвала канцлера ФРГ Олафа Шольца к более жесткой позиции в отношении президента РФ Владимира Путина. Одни только дебаты о возможной поставке оружия из Германии для самообороны усилили бы переговорную позицию Киева и его европейских партнеров по отношению к Москве, заявила она в интервью медиакомпании Deutsche Welle 4 февраля. Шольц в середине февраля нанесет визиты в Киев и Москву.

Аналогичные призывы в адрес официального Берлина звучат и за пределами Германии. Так, сенатор-республиканец Джеймс Риш призвал ФРГ переосмыслить свой подход к конфликту вокруг Украины.

Читайте также: Німецька зброя для Києва: як тиск ЗМІ змушує Берлін змінювати політику щодо України

"Я знаю о давней германской политике в отношении поставок вооружений, однако ситуация на Украине настолько уникальна, с чем согласны союзники (США. - Ред.) по НАТО, что Германии следует пересмотреть свою позицию", - заявил сенатор от штата Айдахо.

Эксперт ХДС: Поставка вооружений может навредить переговорам с Москвой

В свою очередь эксперт Христианско-демократического союза по внешней политике Норберт Рёттген назвал утверждения Риша оправданными, однако напомнил о наличии "веских аргументов" в пользу позиции ФРГ. Поставка Германией вооружений Украине грозит уничтожить возможности для переговоров с Москвой, заявил Рёттген агентству dpa. "Это никому не принесет пользы", - отметил немецкий политик.

Федеральное правительство Германии, в отличие от властей других стран НАТО, отказывается поставлять оружие Украине. Позиция Берлина вызывает резкую критику не только в Киеве, но и в Польше, балтийских странах, а также в ряде других государств.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини