MENU

Больше витаминов: какие фрукты и ягоды полезно есть зимой

786 0

Больше витаминов: какие фрукты и ягоды полезно есть зимой

Фрукты и ягоды являются хорошими источниками клетчатки и прочих полезных веществ. В них есть витамин С и другие витамины, а также различные минеральные вещества. Многие из плодов доступны и зимой в свежем, сушеном или замороженном виде. Последний вариант очень удобен не в сезон.

Как информирует UAINFO.org со ссылкой на "Профиль", эксперты Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School) рассказали, какие важные вещества мы можем получить из разных фруктов и ягод в любое время года:

  • калий (отвечает за водно-электролитный баланс, поддержание нормального артериального давления) – ищите его в апельсинах, малине, бананах, вишне, гранатах, дыне, авокадо;
  • железо (очень важно для образования эритроцитов – красных кровяных клеток, а также роста головного мозга у детей) – его простым и доступным источником могут стать курага и изюм, доступные и зимой;
  • витамин С (необходим для поддержания здоровой иммунной системы, действует как антиоксидант) – ищите его в цитрусовых, клубнике, киви;
  • фолаты (нужны для синтеза ДНК, образования эритроцитов, особенно важны при беременности для нормального развития нервной трубки у плода) – их источником могут стать апельсины, манго или авокадо.

 

Читайте также: Как прожить дольше: назван один из лучших витаминов для долголетия

Также некоторые фрукты и ягоды богаты флавоноидами. Это большая группа соединений, часть из которых является мощными антиоксидантами, защищающими клетки от окислительного повреждения и способными снизить риск некоторых заболеваний, включая сердечно-сосудистые и диабет. В частности, цитрусовые богаты флавоноидами класса флаванонов, а ежевика, черника, клюква и вишня – флавоноидами класса антоцианов.

Но, как отмечают эксперты, нет ни одного фрукта, в котором есть все необходимые питательные вещества, поэтому рацион должен быть разнообразным. Самый простой вариант обеспечить себя оптимальным количеством полезных веществ – ежедневно употреблять фрукты и ягоды разных цветов (в них, в том числе, разные антиоксиданты).

Читайте также: Какие продукты повышают настроение?

Однако специалисты советуют проявлять умеренность с сухофруктами. Даже если в те не добавлен сахар, в них много углеводов, и их очень легко съесть много за один присест, тем самым значительно превысив калорийность суточного рациона.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини