MENU

Страны НАТО создали "воздушный мост" для поставок вооружения в Украину – WSJ

717 0

Страны НАТО создали "воздушный мост" для поставок вооружения в Украину – WSJ

США и неформальная коалиция нескольких стран НАТО создали "воздушный мост" для доставки военной помощи Украине. Благодаря ему они поставляют оружие и боеприпасы, которые Киев запросил, чтобы предотвратить возможное вторжение РФ.

Об этом пишет The Wall Street Journal, сообщает Обозреватель, информирует UAINFO.org.

Если до нынешней эскалации Турция и США были единственными странами, готовыми рисковать гневом Москвы, поставляя оружие Украине, то теперь к процессу подключились и другие партнеры.

Восемь американских грузовых самолетов уже прибыли в Киеве с 22 января после того, как президент США Джо Байден утвердил новую военную помощь Украине в размере 200 миллионов долларов, и в ближайшие дни запланирована дополнительная помощь. Члены Организации Североатлантического договора, в том числе Великобритания и страны Балтии, также отправили самолеты с оружием, а Польша и Чехия должны сделать это в ближайшее время.

У Москвы огромные преимущества в воздухе, на море, в артиллерии, ракетах и ​​живой силе, которые вряд ли будут исчерпаны последними западными поставками. Тем не менее, официальные лица в нескольких странах заявили, что их согласованные усилия по оказанию военной помощи свидетельствуют о решимости Запада и усложняют затраты Кремля и варианты вторжения России.

На данный момент американские поставки включают боеприпасы для стрелкового оружия, минометы и артиллерийские снаряды, противотанковые управляемые ракеты, противобункерные ракеты, гранатометы, костюмы для обезвреживания боеприпасов и помповые ружья Mossberg 500.

Читайте также: Україні надали вже понад 1000 тонн оборонного озброєння – Кулеба

Великобритания поставила тысячи противотанковых ракет, а прибалтийские государства Латвия и Литва отправили зенитные ракеты американского производства Stinger.

В общем с 22 января США отправили в Украину около 650 тонн оружия и снаряжения.

"Эти поставки продолжаются. США идентифицируют дополнительное оборудование, хранящееся на инвентаре Министерства обороны", — сказал представитель Пентагона.

Читайте таке: Пионтковский: Россия выступила в отношении Украины в самой унизительной роли насильника-импотента

В прошлом месяце администрация США проинформировала Конгресс о том, что планирует передать Украине пять транспортных вертолетов Ми-17 российского производства, которые использовались в Афганистане. Официальный представитель США заявил, что администрация ожидает завершения процессов утверждения.

Вопрос поставки летального оружие Украине стоит на повестке с момента оккупации Крыма в 2014 году и вторжения на Донбасс. Нынешнее наращивание российской военной мощи побудило многие правительства изменить политику предоставления такой помощи. Но другие, особенно у те, у кого есть значительные торговые и энергетические связи с Россией, отказались, чем вызвали возмущение.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Обозреватель


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини