MENU

Дмитрий Воронков: Договоренности Макрона и Путина – фикция или вопрос торга с Украиной?

1238 1

Дмитрий Воронков: Договоренности Макрона и Путина – фикция или вопрос торга с Украиной?

"Эммануэль Макрон, по данным The Financial Times, договорился с Путиным о шагах, способствующих деэскалации ситуации вокруг Украины. Как передает СМИ, президенты договорились, что Россия "не будет осуществлять новых военных инициатив", а Путин согласился вывести из Белоруси до 30 тысяч российских военных, из тех, кто прибыли в рамках учений "Союзная решимость-2022", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет Дмитрий Воронков, информирует UAINFO.org.

"FT также пишет о том, что стороны намерены заключить соглашение о "структурированном диалоге по вопросам коллективной безопасности" и Кремль ждет одобрения этих условий от Вашингтона.

Начну с того, что видимо Макрон в рамках попытки деэскалации решил сделать акцент на белорусское направление как одно из возможных для наступления. Ситуация у украинских границ пока висит в воздухе.

Ключевой момент в том, кто чего хочет. И еще более важный момент - даст ли согласие Вашингтон.

Но, на мой взгляд, Вашингтон не для того скооперировал весь запад, чтобы добиться теперь от Путина вывода 30 000 военных с территории Беларуси, которая отныне для РФ, если говорить откровенно, проходной двор. Как пришли так и ушли, и наоборот. Т.е. такой "щедрости" Кремля Вашингтону, скорее всего, будет мало. А вот на дальнейшую дипломатию вероятнее всего Белый Дом даст зеленый свет. В любом случае, в интересах Вашингтона оставить последнее слово за собой, а не дарить Франции "пальму первенства" в урегулировании мирового конфликта.

Читайте также: Макрон і Путін уклали угоду щодо України, – Financial Times

Что касается целей.

С Макроном все понятно - его интересует международное признание, выливающееся ему автоматически во внутренние политические бонусы.

Позиция Европы разношерстна. У кого-то шкурные коммерческие интересы с РФ, у кого-то действительно обеспокоенность в отношении собственной безопасности после событий в Грузии, Украине, Беларуси, Казахстане.

Цель США как главного защитника повысить свое влияние в Европе в противовес РФ и Китаю и хотя бы на время заморозить СП-2.

Читайте также: Макрон: Ближайшие дни будут решающими для Украины

Теперь о Путине. С моей точки зрения, коллективизация запада, стягивание войск НАТО в восточную Европу, повышение субъектности Украины (которую на блюдечке сам же Путин нам и подарил, сам того не желая) и вооружение Украины Путина настораживают. Полагаю такой активности, которая наблюдается в последнее время, он не ожидал. Но и уйти, сдать назад он просто так не может, чтобы не выглядеть как "побитая собака".

Плюс, не исключено, что есть договоренности с Пекином. И если таковые есть, то вероятно, что в Пекине считают преждевременным наращивать эскалацию с западом. Посему у меня предположения следующие - или задача Путина в рамках договоренностей с Китаем тянуть время, но пока не провоцировать дальше запад (активность которого вероятно испугала даже самого хозяина Кремля) или сгладить конфликт, но под флагом победителя.

Читайте также: Юрий Романенко: Макрон назвал войну на Донбассе "украинским конфликтом". Этим все сказано

Хотя есть и третий вариант - негласная договоренность, согласно которой Украина должна дать какие-то обязательства или пойти на уступки перед РФ. Но такое предложение пока намеренно не озвучивается, и именно с этой "посылкой" от Кремля к нам и едет Макрон.

В общем, пока в этом диалоге много сомнительного, много не стыкующихся моментов. Думаю, что ситуация будет более ясна после того, как состоится диалог Макрона с украинским руководством", - завершает Дмитрий Воронков.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини