MENU

Союзники критикуют Макрона за чрезмерное доверие к Путину – The Economist

845 1

Союзники критикуют Макрона за чрезмерное доверие к Путину – The Economist

«Я не верю в спонтанные чудеса», — заявил президент Франции Эммануэль Макрон вскоре после того, как прибыл в Москву на переговоры с главой Кремля Владимиром Путиным. Французский президент выглядел неоправданно спокойным перед одной из самых трудных дипломатических поездок за время своего пребывания в должности. Это было испытанием как стремления Макрона стать ведущим дипломатом Европы, так и его способности сделать что-нибудь значимое для ослабления напряжения в отношениях России и Украины, пишет The Economist, сообщает ZN.UA, информирует UAINFO.org.  

После долгих переговоров с Путиным Макрон прилетел в Киев, чтобы встретиться с украинским президентом Владимиром Зеленским. По словам Макрона, он получил от главы Кремля обещание, что тот «не будет продолжать эскалацию» на границе с Украиной.

Но обещаниям Путина вряд ли можно верить. Кремль сразу же опроверг то, что взял на себя какие-либо подобные обязательства, и не было ни одного публичного официального заявления Москвы, которое бы подтвердило утверждение французского президента.

Тем не менее, многие западные союзники обвиняют Макрона в чрезмерном доверии к Путину. Макрон был уверен, что его дипломатия может «разблокировать» ситуацию и поможет «достигнуть прогресса в переговорах», чтобы ослабить напряженность между Россией и Украиной.

Читайте также: Юрий Романенко: Макрон назвал войну на Донбассе "украинским конфликтом". Этим все сказано

Макрону осталось всего два месяца до выборов. Недавняя волна дипломатии испытывает его президентство. Он пытается обеспечить Европе место за столом переговоров, когда речь заходит о кризисе на ее пороге — форма стратегического голоса, которую Макрон отстаивал с момента вступления в должность.

Всего три недели назад в Париже возникло ощутимое разочарование из-за того, что Европа фактически оставалась в стороне от принятия решений перед угрозой войны. Америка и НАТО сформировали диалог с Путиным по поводу наращивания сил России на границе с Украиной, а затем просто «информировали» европейцев о своих решениях. Нормандский формат переговоров между Францией, Германией, Украиной и Россией зашел в тупик.

К тому же оценка Францией военной ситуации на российско-украинской границе противоречила анализу Великобритании и Америки, которые заявляли, что российское вторжение «неизбежно». Разведка Франции видела скопления военных РФ на границе Украины, а французские дипломаты разделяют мнение о том, что ситуация нестабильная. Но Париж также настаивал, что невозможно сделать вывод о неизбежном наступлении России.

Именно на этом фоне состоялось недавнее дипломатическое турне Макрона. В прошлом его критиковали за односторонний подход. Накануне его поездки в Москву некоторые политики утверждали, что вести отдельный диалог с Путиным за пределами НАТО — это ошибка. Они подозревают президента Франции в стремлении разрушить альянс.

Читайте также: СМИ объяснили "тайну" длинного стола на переговорах Макрона и Путина

Тем не менее, Макрон сделал выводы после такой критики. В этот раз президент Франции заручился поддержкой своей посреднической дипломатии со стороны президента США Джо Байдена, а также генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и лидеров стран Балтии. Его поездка была тесно скоординирована с Германией, а канцлер Олаф Шольц встретил Макрона в Берлине сразу после его визита в Киев.

Инициатива Макрона имеет несколько аспектов. Во-первых, он стремится быстро ослабить напряженность, чтобы снизить вероятность войны. Президент Франции назвал напряжение на переговорах с Путиным «ощутимым» и предупредил, что риск «дестабилизации» в Европе все еще реален. Однако Париж видит в заявлении Кремля о выводе своих войск после учений в Беларуси признак того, что это открывает путь деэскалации.

Это может стать важным шагом к возрождению переговоров в нормандском формате. Макрон надеется, что лидеры стран смогут встретиться в ближайшие недели. Французы утверждают, что это лучший способ найти путь к деэскалации. В долгосрочной перспективе Макрон хочет начать более широкий разговор о «новом порядке безопасности в Европе», особенно на ее восточном фланге. Многие союзники по НАТО настороженно относятся к этой идее.

Никто не может обвинять Макрона в отсутствии амбиций. Макрон признал, что нормандский формат, основанный на имплементации Минских соглашений, «политически сложный». Зеленский осторожно заявил, что поддерживает позицию Франции и приветствует ее помощь. Но некоторые элементы Минских соглашений могут поставить Зеленского в неловкое положение.

Читайте также: Чому Макрон закликає до втілення Мінських угод та що з цим робити?

Президент Франции идет опасным путем между подозрениями собственных союзников и воинственностью Путина. Путин может легко игнорировать любые обязательства, на которые рассчитывает Париж. Макрон столкнулся с критикой за попытку в одностороннем порядке сдержать Путина, а также за попытку занять место бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель, которая была «любимой собеседницей» Путина в Европе. Президент Франции, похоже, уверен, что его «креативное дипломатическое мышление», подкрепленное политикой сдерживания и санкциями, может помочь европейцам найти способ остановить угрозу войны. Макрон, возможно, выиграл немного времени, но это все, что он сделал, резюмирует издание.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ZN.UA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини