MENU

У РФ все готово для масштабного вторжения в Украину – глава МИД Франции

2012 0

По мнению Ле Дриана, у РФ все готово для вторжения в Украину. В Пентагоне говорят, что Москва может атаковать «почти без предупреждения». Байден и Джонсон утверждают, что «дипломатическое окно возможностей» сохраняется.

У России все готово для быстрого и масштабного вторжения в Украину.

Как сообщает Deutsche Welle, такое мнение министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан высказал вечером в понедельник, 14 февраля, в интервью телеканалу France 5, информирует UAINFO.org.

«Да, это правда», — отметил он, отвечая на вопрос журналиста о том, готова ли Москва к предполагаемой агрессии. «Это — возможно, и уже — в ближайшее время», — полагает Ле Дриан.

«Ничто не говорит о том, что Путин принял решение»

В то же время, по его словам, ничто не указывает на то, что президент РФ Владимир Путин уже принял решение о нападении.

В случае вторжения Европа готова ввести обширные санкции против России, напомнил глава французского МИД.

Ситуацию вокруг Украины в тот же день обсудили в ходе телефонной беседы президент США Джо Байден и британский премьер-министр Борис Джонсон, сойдясь во мнении, что «для дипломатии все еще существует решающее окно возможностей».

Читайте также: Байден виступив щодо ситуації навколо України: деталі. ВІДЕО

По информации с Даунинг-стрит, политики подчеркнули, что дипломатические усилия по урегулированию конфликта по-прежнему имеют «наивысший приоритет».

Пентагон: Москва может атаковать без предупреждения

В свою очередь пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби полагает, что Москва может атаковать соседнюю страну «практически без предупреждения».

«Мы делаем все возможное, чтобы убедить Россию в том, что она должна пойти по дипломатическому пути, по пути диалога, чтобы разрешить все существующие разногласия мирным путем», — добавил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Читайте также: Українські військові провели видовищні навчання на Донбасі. ФОТО

Ранее Соединенные Штаты подтвердили, что временно закрывают свое посольство в Киеве и перемещают оставшийся персонал во Львов, неподалеку от границы с Польшей.

Запад опасается вторжения РФ в Украину

В последние месяцы отношения между Россией и странами Запада резко обострились. На Западе заявляют о концентрации российских войск у украинской границы и об угрозе российского вторжения в Украину.

Во второй половине 2021 года и начале 2022-го РФ перебросила в аннексированный Крым и к границе с Украиной более 100 тысяч военнослужащих. Кремль отрицает планы военной агрессии.

Январская серия переговоров России с США, НАТО и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе не принесла желаемых результатов.

Запад призывает Москву отвести войска от украинской границы и грозит беспрецедентными санкциями. Россия же обвиняет страны Запада в вооружении Украины и проведении маневров вблизи границ РФ.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини